Категории НовостиПроисшествия

Просто решил покататься: угонщик автомобиля задержан полицейскими Волгодонска

26.01.2022

Подозреваемого в угоне автомобиля задержали полицейские Волгодонска.

С заявлением о пропаже транспортного средства в дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» обратился 25-летний местный житель.

Мужчина пояснил полицейским, что вечером оставил свой автомобиль марки ВАЗ-21140 на парковке возле дома, а утром его на месте не оказалось.

По горячим следам полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В итоге сотрудниками отдела уголовного розыска был задержан 34-летний местный житель, ранее судимый за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Злоумышленник пояснил, что увидел припаркованный автомобиль, окно которого оказалось открыто и решил прокатиться. Он проник в салон, соединил провода замка зажигания и уехал, а через некоторое время бросил транспортное средство на одной из улиц города.

Полицейские обнаружили угнанную машину и вернули ее законному владельцу.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции обращают внимание водителей на необходимость более внимательного отношения к сохранности своего автотранспорта.

В случае наступления негативных последствий следует незамедлительно обращаться в полицию: чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания подозреваемых по «горячим следам».

Фото: Pexels, Pixabay.com