Категории На ДонуНовости

Снежная зима в Ростовской области благотворно скажется на будущем урожае зерна

27.01.2022

Как сообщает пресс-служба правительства региона, осенью 2021 года на Дону под будущий урожай засеяли озимыми культурами порядка 2,9 миллиона гектаров, из которых 99% составляют зерновые культуры.

Специалисты областных и районных аграрных служб и сельхозпредприятий ведут постоянный мониторинг состояния посевов озимых.

– По последним данным, на донских полях взошло 99,5% посевов озимых культур, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Выпавшие в декабре и январе осадки благотворны: они пополнят запасы влаги в почве, а снежный покров защитит растения от низких температур. Дальнейший ход перезимовки озимых будет зависеть от складывающихся погодных условий. Окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации растений.

Кроме того, в сельхозпредприятиях Дона уже сейчас идет работа по заготовке семян яровых культур для весеннего сева. По последним данным, из необходимых 93 тысяч тонн уже заготовлено более 65 тысяч, то есть порядка 70%.

Напомним, несмотря на недостаток осадков и местами засуху, в Ростовской области в последние два года убирается рекордный урожай зерновых культур. Донской регион входит в число основных зерновых территорий страны и является одним из ведущих экспортеров продовольствия.