Категории Актуальные вопросыНовости

Тариф на капремонт вырастет, но не будет меняться три года — донской губернатор

27.01.2022

Тариф на капремонт в Ростовской области вырастет в два раза, об этом глава региона Василий Голубев сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции.

По словам губернатора, это вынужденная мера, так как тариф не менялся более трех лет.

Более того, весной 2020 года, из-за пандемии, дончан на два месяца освободили от платы за капремонт, что обернулось недопоступлением в Фонд капитального ремонта порядка 600 млн рублей.

«Мы увидели, что наши возможности в ремонте домов значительно сокращаются, если мы будем продолжать работать с этим тарифом. Количество домов, которые мы сможем отремонтировать на нынешний тариф (9,92 рубля) сократиться примерно в два раза. А выполнение обещаний растянется на 10-15 лет», — пояснил Василий Юрьевич в ответ на вопрос редактора «АиФ на-Дону». 

Кроме того, два года назад в капремонт был включён ремонт подъездов, а на это тоже нужны средства. Кстати, уже удалось привести в порядок  почти 1,5 тысячи подъездов. 

«Экономика и возможности, которые сейчас имеет регион, заставили нас пойти на повышение тарифа», — пояснил руководитель области.

По словам Голубева, новый тариф на капремонт не превысит 20 рублей с квадратного метра и не будет меняться три года.

Как ранее писал сайт «ВП», из Фонла капремонта РО только в 2021 году в Волгодонске заменили 138 старых лифтов на новые в 51 многоэтажном доме. Подробности читайте далее.