Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

С 1 февраля увеличатся социальные выплаты и материнский капитал

28.01.2022

По поручению президента правительство со следующего месяца проиндексирует на 8,4 процента ряд ежемесячных социальных пособий, единовременных выплат и размер материнского капитала. Еще одно решение касается пандемии — граждане, имеющие противопоказания к вакцинации, смогут получать подтверждающий сертификат через портал госуслуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин — пишет «РГ».

Повышение затронет семьи с детьми, инвалидов, ветеранов, героев России и пострадавших на производстве. «Они менее защищены и особенно нуждаются в поддержке государства», — заявил Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг. Увеличатся единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Материнский капитал, выплачиваемый при рождении первенца, вырастет с почти 484 тысяч до 524 тысяч рублей, а на второго и последующих детей — до 693 тысяч.

— Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объеме получали ее, — подчеркнул глава кабинета министров.

Ряд решений правительство принимает в связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекции. На портале госуслуг появится персональная информация о медицинских противопоказаниях для вакцинации, и граждане смогут получить подтверждающий сертификат. Медицинские организации, выдавшие медотвод, будут направлять об этом сведения в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а оттуда они поступят на портал госуслуг. Данные будут отображаться в личном кабинете, в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19», где также хранятся результаты ПЦР-тестов и исследований на наличие антител.

— Решение о наличии противопоказаний принимают только врачи, оценив состояние пациента и изучив историю его болезни. В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить свое здоровье, — напомнил Михаил Мишустин.

Распространение нового штамма «омикрон» серьезно повысило нагрузку на первичную сеть здравоохранения: показатели заболеваемости растут, люди чаще обращаются за лечением в поликлиники. Для их стабильной работы кабинет министров направит в регионы дополнительно более 7,3 миллиарда рублей. «За счет такого финансирования первичная помощь и дальше будет оказываться бесплатно, по полису ОМС», — отметил премьер. Министерство здравоохранения проконтролирует, чтобы средства оперативно дошли до территориальных фондов ОМС.Граждане, имеющие медотвод к вакцинации против COVID-19, теперь смогут получить подтверждающий сертификат в личном кабинете на портале госуслуг

Регионам также подготовлены средства для реализации стратегической инициативы правительства «Бизнес-спринт». Она предусматривает создание в городах и селах в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры шаговой доступности. Субъекты Федерации используют субсидии для строительства за три года более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок.

— Это будут хорошо оборудованные места для занятий спортом, которые еще и обеспечены доступом к интернету, чтобы каждый из посетителей мог, например, выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений, — рассказал Михаил Мишустин. — На эти цели всего в рамках проекта «Бизнес-спринт» в федеральном бюджете предусмотрено более девяти миллиардов рублей, из которых почти 2,5 миллиарда субъекты Российской Федерации получат уже в этом году.

Текст: Владимир Кузьмин