Категории На ДонуНовости

Особая отрасль. Виноградарство и виноделие выросло за год в Ростовской области

07.02.2022

В прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на совещании по вопросам виноградарства и виноделия.

Это особые отрасли в экономике Ростовской области, часть традиционной донской земледельческой культуры – поэтому им в донском регионе уделяется повышенное внимание. Сейчас вносятся изменения в региональную госпрограмму «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и разрабатывается «Концепция развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».

По информации донского минсельхозпрода, площадь плодоносящих виноградников в Ростовской области составляет 1,6 тысячи гектаров. Кроме того, на 270 гектарах высажены молодые виноградники, не вступившие в товарное плодоношение. Возделыванием винограда на сегодня занимаются 17 сельхозпроизводителей области.

Виктор Гончаров рассказал, что за последние пять лет заложено почти 344 гектара новых виноградников, из них в 2021 году – 70 гектаров. Большая часть – 85% площади закладки прошлого года – произведена автохтонным сортом винограда «Красностоп золотовский».

В 2021 году объем средств господдержки виноградарства составил 42,1 млн рублей федеральных средств. Из областного бюджета было выделено 5,9 миллиона в качестве субсидий на возмещение части затрат на уходные работы на виноградниках автохтонных сортов. В 2022 году областное финансирование сохранится в полном объеме, а федеральное увеличится до 50,2 млн рублей.

Продолжается работа по популяризации донского виноделия: «Дни донских вин», «Люблю донское», которые охватили более 200 объектов региональной торговой сети, этногастрономический фестиваль «Долина Дона». А территориальный кластер «Долина Дона» объединяет более 50 участников, заинтересованных в развитии виноградарско-винодельческой отрасли.

Кроме того, благодаря внесенным в федеральное законодательство изменениям, с 10 января 2022 года введены понятия «специализированная ярмарка винодельческой продукции» и «дегустация винодельческой продукции на специализированных ярмарках винодельческой продукции». Это позволит развивать на территории области новый формат торговли – специализированные ярмарки винодельческой продукции.