Категории Наши людиНовостиСпорт

Большунов завоевал серебро Олимпиады в гонке на 15 км с раздельным стартом

11.02.2022

Российский лыжник Александр Большунов завоевал вторую медаль на Олимпийских играх в Пекине. К золоту в скиатлоне он добавил серебро в классической гонке на 15 км с раздельным стартом. Победу одержал финн Ийво Нисканен- сообщает «РГ»

Уже классический этап скиатлона (там лыжники бегут 15 км «классикой» и 15 км коньком) показал, что Большунов и Нисканен будут главными фаворитами «разделки». Об этом же говорил и норвежец Йоханнес Клебо. Чтобы сберечь силы для «пятнашки», Большунов даже снялся со спринта, который состоялся двумя днями ранее. Но побороться с Нисканеном за золото это ему не помогло.

Ийво на всех отсечках показал лучшее время, причем отставание от него Большунова с каждым километром только росло. На финише Александр уступил финну 23 секунды. И это, конечно, совсем не одна десятая секунды, которая отделила накануне Наталью Непряеву от бронзы в аналогичной дисциплине.

Третье место у извечного соперника Большунова Йоханнеса Клебо, отставшего от победителя на 37,5 секунды.

Что касается остальных россиян, Алексей Червоткин показал пятое время (+56,9), Илья Семиков — девятое (+1:39,9), а Иван Якимушкин — 13-е (+1:57,8).

Текст: Илья Соболев (Пекин)