Категории Наши людиНовости

23 беженца с территории ЛДНР хотели бы найти работу в Волгодонске

05.03.2022

– Мы правильно поступили, разместив беженцев в достаточно комфортных местах, – ответил на вопрос журналистов о прибывающих из зоны боевых действий на Украине Сергей Макаров, глава администрации Волгодонска. – Не во всех городах этот вопрос решен подобным образом.

По его словам, главная сложность – в ограниченности суммы на питание одного беженца – 250 рублей в день, и спасибо предпринимателям и горожанам, которые в этой ситуации помогают ПВРам с продуктами.

Всего в Волгодонск на дату пресс-конференции приехало 422 человека с территории ЛДНР, из них граждан Украины – 154, а граждан РФ – 68. Порядка 180-ти человек разместились у родных и знакомых, остальные – в пунктах временного размещения. Все они имеют право на получение выплат и гуманитарной помощи и могут обращаться за ней в информационный центр и на «горячую линию».

23 человека из вновь прибывших выразили желание трудоустроиться, их готовы взять на работу 18 предприятий. Сергей Макаров выразил уверенность, что городской Центр занятости поможет им с трудоустройством, поскольку президентское пособие рано или поздно закончится, а помимо питания и проживания у людей есть и другие расходы, тем более что у многих дети.

К сожалению, по словам главы администрации, в числе желающих выйти на работу нет таких важнейших для города специалистов как врачи и учителя, хотя их-то городская администрация «мгновенно трудоустроила» бы.