Категории КультураНаши людиНовости

Презентацию о Народном художнике Иване Язеве создали общественники Волгодонска

18.03.2022

Презентация, посвящённая талантливому художнику Ивану Язеву создана в нашем городе, сообщает председатель правления Союза художников Волгодонска Александр Тучин.

Создание презентации – это попытка предоставить возможность жителям Ростовской области открыть для себя имя уроженца станицы Романовской, участника Великой Отечественной войны, Народного художника СССР Ивана Андреевича Язева.

Автор презентации — Галина Прозорова, член Творческого союза художников России.

Среди разделов презентации — периоды жизни и творческой деятельности художника, связанные с его детством в станице Романовской, учёбой в Ростовском художественно-педагогическом техникуме и в художественном институте имени В.И. Сурикова. С его участием в боях Великой Отечественной войны, творческой жизнью в послевоенные годы, а также соприкосновением в творчестве с Игорем Эммануиловичем Грабарем, Аристархом Васильевичем Лентуловым, Александром Александровичем Дейнека и многое другое.

«Иван Язев – мальчик из небогатой казачьей семьи. Благодаря старанию и своему таланту не только получил образование, но и стал одним из лучших художников СССР. Его путь может служить отличным примером для молодежи – как нужно строить свою жизнь, преодолевая трудности и добиваться своих целей. Нам хорошо известно творчество Сурикова, Левитана, Шишкина, но мы недостаточно знаем о достижениях талантливых людей выросших на Донской земле. Давайте не будем уподобляться «Иванам, родства не помнящих», давайте изучать и знать свои корни», – говорит считает Александр Тучин.

Добавим, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Но он был бы невозможен без помощи сотрудников Волгодонского эколого-исторического музея, в котором собрана солидная коллекция работ Ивана Язева. Степные пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые картины — фонды музея насчитывают более 300 картин нашего талантливого земляка. Репродукции 85 из них вошли в каталог работ художника, созданный также при поддержке ВЭИМ.

Презентация доступна для просмотра и скачивания по ссылке: https://vk.com/gorod_konkurs

Как ранее писал сайт «ВП», выставка памяти народного художника СССР, уроженца станицы Романовской Ивана Андреевича Язева открылась в Волгодонском эколого-историческом музее 30 ноября.