Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Государственная поддержка элитного семеноводства в Ростовской области выросла на 10%

28.03.2022

Донские производители сельхозпродукции практически завершили заготовку семян яровых зерновых культур, заготовив более 96 тысяч тонн семенного материала. Большая его часть уже проверена на соответствие стандартам качества.

«Аграрии Ростовской области более чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур, как яровых, так и озимых,» — сказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Замгубернатора отметил, что посев зерновых колосовых культур  ведется семенами отечественной селекции, и произведены они, в основном, в Ростовской области.

Виктор Гончаров напомнил, что на Дону поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В минувшем году финансирование этого направления превысило 295 млн рублей. Субсидию получили более 1200 заявителей. В этом году государственная поддержка использования элитных семян превысит 324 млн рублей.

В Ростовской области селекцией и первичным семеноводством сельхозкультур занимаются четыре государственных бюджетных научных учреждения и 44 семеноводческие организации. Все научные учреждения региона ведут работу по созданию новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных, овощных и других сельхозкультур.  Область имеет достаточный научный и хозяйственный потенциал для решения вопроса импортозамещения в семеноводстве.

Помимо научных учреждений, селекцией овощных и бахчевых культур и производством семян в регионе занимается селекционно-семеноводческий центр «Ростовский» и научно-техническое объединение «Триумф».

Производством элитных и репродукционных семян заняты 44 сертифицированных семеноводческих хозяйства Ростовской области. В общей сложности они производят около 100 тысяч тонн семян в год.

«В настоящее время минсельхозом России совместно с регионами разрабатывается дорожная карта по ускоренному развитию отечественного семеноводства, — сообщил Виктор Гончаров во время посещения АНЦ «Донской в Зернограде. — Сегодня отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. Так, здесь в аграрном научном центре «Донской» сейчас активно занимаются селекцией кукурузы и других культур».

В 2016-2020 годах ученые агроцентра «Донской» создали и передали на сортоиспытание 46 сортов и гибридов зерновых и кормовых культур. В Государственный реестр селекционных достижений России внесено 24 сорта.