Категории Актуальные вопросыНовостиСкрытая

7 апреля — день Рунета: эксперты ЮФУ оценили возможности новых площадок

07.04.2022

Сегодня отмечается День рождения Рунета. В этот день, 28 лет назад, для России был зарегистрирован домен.ru.

7 апреля — знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата. В этот день в 1994 году российский домен .ru был внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Это означало, что Россия официально заявила о себе в глобальной сети.

Почва для дальнейшего бурного развития сетевых технологий в стране была подготовлена ещё во времена СССР. В 1987 образовался кооператив «Демос», сотрудникам которого позже выпала честь стать «отцами» русского интернета. Провозглашение в начале 1990 года Ассоциации пользователей UNIX (Soviet Unix Users Group) и бурное развитие отечественного сегмента сети Fidonet подтвердили готовность войти в мировое компьютерное сообщество.

Спустя несколько лет в России были разработаны правила администрирования, расширился отечественный рынок интернет-провайдеров, финансировалась прокладка интернет-магистралей.

Алексей Целых

«С момента рождения Рунет жил насыщенной жизнью, несмотря на все сложности, включая большое число часовых поясов и низкую пропускную способность каналов связи (в основном dial-upчерез стационарный телефон). Пользователи Рунета всегда балансировали на грани технологий и романтики новых открытий. Интернет в России быстро развивался и совершенствовался, разительно менялся», – рассказал IT-директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Алексей Целых. Он отметил, что является активным пользователем русскоязычного сегмента интернета с 1996 года. К 2000 году на его почтовую рассылку Technews.ru были подписаны 25000 «юзеров».

В середине 2000 года общая аудитория интернета в России составила около 7 миллионов человек, через 15 лет – 86 миллионов, сейчас перевалила за 120 млн.

В 2008 году были одобрены, а пару лет спустя заработали первые сайты с кириллическим доменом.рф. Ими стали президент.рф и правительство.рф.

Сейчас, в условиях санкций, курс на импортозамещение открывает для русскоязычной версии Всемирной Паутины новые возможности и подталкивает к развитию собственных виртуальных площадок. 

«Ещё Микеланджело сказал, что совершенство рождается благодаря вниманию к мелочам. Такие масштабные проекты, как RuTube и «Россграм», полны деталей. На достойном уровне их невозможно реализовать «на коленке». Нам нужны свои, адаптированные к российским условиям, качественные и конкурентоспособные продукты. Для этого требуется время и исключительная вовлеченность команды разработчиков. Для примера, первая версия сайта Госуслуги открылась еще в 2009 году, однако прошло более 10 лет, прежде чем он стал главным порталом страны», – заключил Алексей Целых.

Предполагается, что созданный российскими разработчиками «Россграм» сможет стать полноценной заменой Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией, её деятельность на территории РФ запрещена). Эксперты Южного федерального университета считают, что делать такие прогнозы пока преждевременно.

По мнению декана Факультета бизнеса «Капитаны» Марины Шустовой, «Россграм» может не справиться с конкуренцией на российском рынке.

«Пока что мы не видим уникального торгового предложения, и не совсем понятно, зачем бизнесу вкладываться в новый ресурс. Было бы наивно сказать, что «Россграм» полностью заменит Instagram. К тому же в России уже есть «калька» Facebook* «ВКонтакте» и пользующийся все большей популярностью во всем мире Telegram. Существенная часть аудитории обзавелись аккаунтами в этих соцсетях. Со временем эти соцсети внесут в свой функционал все больше фишек с изображениями и короткими видео, что вполне компенсирует ностальгию по Instagram*. А если будет снят временный запрет на публикацию новых видео в Tik Tok, то, к сожалению, это не оставит «Россграмму» шансов «взлететь». Боюсь, что велик шанс повторить судьбу социальной сети Clubhouse. Мы, конечно, зарегистрируемся и протестируем площадку, но скорее всего в виде визитки, чтобы переадресовать аудиторию на другие наши соцсети», — считает Марина Шустова.

Старший преподаватель базовой кафедры технологии автоматизации в бизнесе ЮФУ Александр Остафийчук отметил, что разработчики «Россграма» анонсировали платный доступ к контенту, краудфандинг (финансовое донорство) и реферальную программу. Подобного в Instagram не было.

«Значит ли это, что какие-то посты будут недоступны до тех пор, пока кто-то не заплатит определенную сумму? Это мы увидим уже после релиза. В Instagram* подобную вещь планировали реализовать как раз перед тем, как соцсеть запретили в РФ – там это выражалось в виде историй, которые могли видеть лишь оплатившие подписку на контент подписчики», — отметил Александр Остафийчук.

По словам эксперта, среди несомненных плюсов перехода на новую платформу – стабильность, легальность, возможность вести бизнес и продвигать свою страницу так же, как и раньше, либо просто оставаться на связи с друзьями.

«Главный минус в том, что новая платформа вряд ли будет популярна за рубежом. Да и не факт, что зарубежные пользователи вообще придут в неё. Либо же это будет небыстрый процесс (аудитория в первое время будет ограничена пользователями нашей страны)», — отметил он.

Планировалось, что запуск «Россграма» должен был состояться 28 марта. Однако с работой приложения возникли сложности – презентацию перенесли.

* Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией, её деятельность на территории РФ запрещена.

Источник: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

На фото: Логотип Премии Рунета Dmitry Rozhkov, Википедия