Категории На ДонуНаши людиНовости

Покорители космоса обучаются на новочеркасских тренажерах

12.04.2022

Донской филиал Центра тренажеростроения , расположенный в Новочеркасске — главный производитель космических тренажеров в нашей стране. Вот уже 47 лет российские космонавты при подготовке к полетам используют донские тренажеры.

За это время в Новочеркасске создали и отправили в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина более тридцати различных устройств, помогающих покорителям космоса выполнять программу полетов. Первым был тренажер «Бивни» — его космонавты считали лучшим для отработки стыковки корабля «Союз» с орбитальной космической станцией.

С помощью донских тренажеров в Центре подготовки космонавтов прошли подготовку более двухсот экипажей космонавтов и астронавтов.

— У космонавта нет права на ошибку, что-то изменить в полете невозможно. Потому так важна наземная подготовка. И для этого вот уже почти полвека в Новочеркасске  производят тренажеры, — сказал главный конструктор донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала Валентин Шукшунов.

В канун празднования Дня космонавтики  по поручению главы донского региона министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев вручил Валентину Шукшунову заслуженную награду — медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Донской центр тренажеростроения — это инновационное предприятие. Компания, которая имеет богатую уникальную историю, не побоюсь этого слова, это яркий пример взаимодействия и сотрудничества науки, производства и промышленности, — отметил министр.

Областными наградами также были отмечены  сотрудники донского  филиала  Центра, добившиеся высоких показателей в работе.