Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Масштабные учения по предотвращению пожаров и паводков прошли в Волгодонске

15.04.2022

С 12 по 14 апреля по всей стране проходили масштабные командно-штабные учения. Они были проведены и в Волгодонске – с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На учениях отрабатывались вопросы ликвидации ЧС в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, и безаварийного пропуска весеннего половодья.

Согласно первой вводной, на территории города из-за большого притока воды в Цимлянском водохранилище, открытие шандоров головного сооружения Донского магистрального канала для пропуска воды вызвало подтопление садоводства.

Для ликвидации последствий паводка на место проведения учений прибыли сотрудники экстренных служб города – управление ГО ЧС, бойцы поисково-спасательной службы, бойцы 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС, полиция, студенты-спасатели СПСО «Донской» филиала ДГТУ, инспекции маломерных судов, МУП «ВГЭС».

С подтопленной территории эвакуировали жителей и доставили их в пункт временного размещения, развернутый на базе ДК им Курчатова.

По второй вводной, от брошенного окурка загорелась сухая трава, произошел ландшафтный пожар на обочине Романовского шоссе в районе садоводства «Машиностроитель». Протяженность фронта пожара составила 400 метров, дул сильный ветер, создалась угроза, что огонь перекинется на дачные участки. Огнеборцы вместе со спасателями потушили условный пожар.

По результатам учений, проходивших в течение трех дней в нашем городе, работа экстренных служб получила оценку «хорошо».

Фото: http://volgodonskgorod.ru/