Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Госдума приняла законопроект о правах отцов на получение маткапитала

20.04.2022

Фото: iStock

У отцов-одиночек появится больше оснований для получения материнского капитала. Госдума на пленарном заседании приняла правительственный законопроект об этом во втором чтении пишет наш информационный пакртнёр «Российская газета».

А именно, данную меру господдержки распространят на мужчин, если они соответствуют следующим критериям:

— одиноко воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, которые рождены после 1 января 2007 года;

— одиноко воспитывают первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Дети при этом должны иметь гражданство РФ.

Поправки касаются случаев, если мать детей, не являющаяся гражданкой РФ, умерла. Пока что отцы-одиночки могут получать поддержку только в том случае, если умершая мама — россиянка.

Также проектом закона предлагается ввести право на дополнительные меры господдержки к детям в случае смерти мужчины, одиноко воспитывающего детей. В таком ситуации право на материнский капитал переходит к детям в равных долях.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу с 1 мая 2022 года. За получением сертификата можно будет обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ.

Отметим, что размер материнского капитала с 1 января нынешнего года вырос на 3,7% и составил 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго. Выплаты назначаются как на рожденных, так и на усыновленных детей.

Текст: Татьяна Замахина