Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС на фестивале «Воспетая степь» рассказала о своей экологической работе

27.04.2022

Ростовская атомная электростанция приняла участие в экологическом фестивале «Воспетая степь», который традиционно состоялся в Орловском районе на прошедших выходных.

В рамках мероприятия представители РоАЭС организовали специальную тематическую площадку, где были представлены роллапы с информацией о природоохранной деятельности предприятия и его экологической безопасности. Там же специалисты презентовали проект «Чистый город начинается с тебя».

Отвечая на вопросы гостей и участников фестиваля, атомщики сделали акцент на внедрение в технологические процессы работы атомной станции современных, экологически ориентированных технологий. Также они рассказали о вкладе Ростовской АЭС в сохранение и приумножение биоресурсов, экологическое просвещение персонала станции и населения.

Например, затраты самой южной из российских АЭС на выполнение комплекса природоохранных мероприятий в 2021 году составили 809,3 млн рублей. Было организовано девять субботников, высажено свыше 4,6 тыс. деревьев и кустарников, 100 кустов роз и 4 тыс. луковиц тюльпанов. Также атомщики убрали 5 Га территории, собрали свыше 7 тонн мусора и почти 12 тонн макулатуры, которую затем передали на вторичную переработку. За инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды, РоАЭС в прошлом году была признана победителем Всероссийской акций «Зеленая весна-2021».

Тематическую площадку атомщиков посетил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, отметив экологическую ориентированность и традиционно активное участие предприятия в проведении фестиваля «Воспетая степь».