Категории Актуальные вопросыНовости

Дополнительные меры по профилактике холеры ввели в Ростовской области

08.05.2022

Регионам страны, в том числе и Ростовской области, поручено ввести дополнительные меры по профилактике холеры. Соответствующий документ подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Изменения вводятся, чтобы предотвратить завоз и распространение болезни в РФ. В частности, будет усилен контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, проведены тренировочные занятия.

«Случаев выявления заболевания холерой на территории Ростовской области нет. Проводится работа по обследованию всех въезжающих беженцев из Украины, ДНР и ЛНР», — отметили 29 апреля в пресс-центре правительства Ростовской области.

Тем не менее, больницы Ростовской области подготовлены для лечения дончан, заболевших холерой. Как сообщает Роспотребнадзор, были перепрофилированы горбольница №1 и Донской инфекционный центр.

В учреждениях провели учения с вводом условного больного холерой. Специалисты оценили готовность медиков, госпитальной и лабораторной базы, а также отработали взаимодействие и схемы оповещения с учётом перепрофилирования стационаров.

Также на Дону специалисты каждую неделю изучают воду в открытых водоёмах, проводят анализы питьевой воды и сточных вод. На всех пунктах пропуска у заезжающих в регион берут анализы на холеру.

Фото: Валентина Варцаба