Категории На ДонуНовости

49 человек покусали клещи в Волгодонске с начала 2022 года

12.05.2022

В Ростовской области зарегистрирован первый случай конго-крымской геморрагической лихорадки.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает мониторинг клещевых инфекций в регионе. По данным санитарной службы, на 11 мая в лечебно-профилактические организации Ростовской области по поводу укуса клеща обратилось 723 человека. 298 из них – дети до 14 лет.

Максимальное число укушенных зарегистрировано в Ростове-на-Дону (127), Шахтах (52), Таганроге (45), Волгодонске (49), Новошахтинске (29), Сальском (28), Семикаракорском (26) и Песчанокопском (25) районах.

В Ростовской области с начала года зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) – у жителя г. Новошахтинска. Клещ укусил его во время рыбалки в хуторе Дальний Пролетарского района Ростовской области.

Роспотребнадзор напоминает, что основными резервуарами и переносчиками КГЛ в природе является иксодовый клещ Hyalomma marginatum, который сохраняет вирус пожизненно. Вирус также обнаруживается и в других видах клещей.

Основными прокормителями клещей в хозяйственных условиях являются крупный (КРС) и мелкий (МРС) рогатый скот, в природе – крупные дикие животные (косули, волки и иные). Ведущий механизм передачи вируса – при укусе зараженными клещами или при раздавливании зараженного клеща.