Категории Главная темаНовостиОбразование

Основам информационной безопасности будут учить школьников в Ростовской области с 1 сентября

13.05.2022

Дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и их вовлечению в экстремистскую деятельность обсуждались на областном заседании координационного совета по обеспечению правопорядка.

Вел заседание губернатор Василий Голубев; участие в нем приняли заместители губернатора, главы городов и районов, представители прокуратуры, полиции, следственных органов. На совещании говорили о принципах информационной безопасности среди детей и подростков.

Донской край вошел в число 35 регионов России, в школах с 1 сентября текущего года которых появится новая должность – советник директора по воспитанию. Советники будут работать как с педагогами, так и с учениками. Планируется, что со временем такие специалисты появятся во всех средних учебных заведениях: колледжах и техникумах.

Кроме того, с 1 сентября для учеников 5-9 классов донских школ будет внедрен курс по обеспечению индивидуальной информационной безопасности в сети Интернет. На этих уроках дети будут обучаться обращению с персональными данными и развивать критическое мышление.