Категории На ДонуНовости

Этим летом в Ростовской области будет открыто около 100 пляжей и более 130 мест отдыха у воды

25.05.2022

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области под председательством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова был рассмотрен вопрос о подготовке к пляжному сезону.

Предполагается, что нынешним летом в распоряжении жителей Дона будет около 100 пляжей и более 130 мест отдыха у воды — там можно только отдыхать, но не купаться.

Областные спасатели уже обследовали более 60 акваторий пляжей, в числе которых более десятка детских. Спасательные службы пополнятся сорока новыми работниками спасательных постов на пляжах.

Вся техника, которую собираются использовать во время купального сезона,  подготовлена к работе, укомплектована необходимым оборудованием.

Специалисты служб экстренного реагирования проводят работу по обучению спасателей приемам оказания первой помощи. Для обучения широко используются роботы-тренажеры.

К открытию купального сезона готовятся не только областная служба спасения на воде и работники ГИМС МЧС России, но и поисково-спасательная и противопожарная службы области и муниципалитетов.

Впереди — главное событие в рамках подготовки к летнему сезону -День безопасности на водных объектах», который состоится 28 мая.

По традиции в этот день проводят работы по очистке пляжей и мест отдыха у воды, рассказывают о правилах безопасного поведения на воде.

До официального открытия купального сезона осталось чуть больше недели, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы закрыть все нерешенные вопросы. От этого напрямую зависит безопасность и благополучие жителей нашей области, — отметил  Вадим Артемов.