Категории Актуальные вопросыКультураНовостиРоссийская газета

Под 3000-летним храмом в Перу обнаружены скрытые туннели

01.06.2022

В Перу археологи при проведении раскопок в храмовом комплексе Чавин-де-Уантар, расположенном в регионе Анкаш, обнаружили систему скрытых туннелей — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Как сообщает Heritage Daily, неожиданное открытие было сделано при проведении изыскательских работ в древнем поселении Чавин-де-Уантар. Известно, что оно использовалось инками, однако построен этот город был задолго до их появления.

Считается, что около 900 года до нашей эры в долине реки Мосна его возвела культура чавинов, коренного населения перуанского высокогорья. Этот же народ возвел комплекс, который обследовали археологи. По оценкам экспертов, храм непрерывно использовался примерно до 250 года до нашей эры. Он служил главным церемониальным центром региона и местом паломничества. Есть предположение, что здесь располагался оракул.

Под стенами храма археологическая команда обнаружила ранее неизвестную сеть туннелей. Примечательно, что произошло это практически случайно. В 2019 году археологи нашли небольшую, как они тогда полагали, вентиляционную шахту. Ее решили обследовать при помощи передвигающейся роботизированной камеры.

Прибор был помещен в «воздуховод», по которому он неожиданно прибыл в подземную галерею. Из-за пандемии коронавируса исследовательские работы были приостановлены. Возобновились они только в этом году. В результате ученым удалось задокументировать целую систему, состоящую как минимум из 35-ти соединяющихся друг с другом туннелей. Предварительный анализ показал, что подземные ходы появились еще до строительства самого храма.

ТЕКСТ:Денис Передельский