Категории НовостиОбразование

Капитальный ремонт детского сада «Лесовичок» в Волгодонске отстает от графика

10.06.2022

Сергей Макаров в ходе своей пресс-конференции рассказал о ситуации, которая сложилась сегодня с долгожданным капитальным ремонтом детского сада «Лесовичок»:

– К сожалению, имеем сегодня на этом объекте серьезное отставание от графика. У нас были разные пути решения этого вопроса, вплоть до расторжения контракта с подрядчиком. Но в таком случае сам ремонт откладывается на неопределенный срок, и средств на него в следующем году мы не увидим. Поэтому мной принято решение об авансировании строительных работ.

Напомним, основная часть средств, которые идут на капитальный ремонт этого детского сада, – областные, так что терять их городу, конечно, нежелательно. При этом нынешнее законодательство позволяет не только регулировать стоимость контракта при значительном изменении текущих рыночных цен на стройматериалы, но и выплачивать подрядчику аванс, чтобы он имел возможность продолжать работу даже при дефиците собственных оборотных средств.

– Аванс будет выделен в рамках предоставленной подрядчиком банковской гарантии, – заверил Сергей Макаров. – Как только он его отработает и отчитается, ему будет выплачен следующий аванс. Мы понимаем, что сегодня, в виду нестабильной ситуации с ценами на стройматериалы, не у всех строительных кампаний есть возможность использовать свои оборотные средства. Мы рассчитываем, что работы ускорятся, и те 40 миллионов, которые выделены на «Лесовичок» на текущий год, будут освоены в полном объеме.