Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

ЦБ сообщил о заметном замедлении месячного прироста цен в мае

15.06.2022

фото: iStock

Банк России опубликовал отчет, посвященный динамике потребительских цен. По данным регулятора, месячный прирост цен в мае оказался на минимуме с 2020 года. С поправкой на сезонность он замедлился до 0,18%. Годовая инфляция также уменьшилась, составив 17,1%, говорится в сообщении ЦБ — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Также уточняется, что в прошлом месяце рост цен на большинство товаров и услуг замедлился. Тем не менее 60% содержимого потребительской корзины дорожало быстрее целевого инфляционного уровня в 4%, который поддерживает Банк России. В ЦБ это связывают с логистическими сложностями и перебоями в поставках импортной продукции.

По данным регулятора, выйти на минимум месячной инфляции помогли отдельные группы товаров. В частности, в непродовольственном сегменте подешевел практически каждый второй товар. «Цены скорректировались после мартовского скачка из-за паузы в спросе и укрепления рубля. Именно удешевление отдельных товаров при общем повышенном инфляционном фоне обеспечило настолько сильное замедление месячного прироста цен», — следует из сообщения Банка России.

При этом, по прогнозу ЦБ, инфляция в 2022 году составит 14–17%. В 2023 году этот показатель снизится до 5–7%, а уже в 2024 году вернется к 4%.

Ранее опрошенные «РГ» эксперты спрогнозировали дальнейшее замедление инфляции и снижение цен на продовольствие в ближайшие месяцы. Отмечается, что время ускоренного роста цен миновало и экономическая ситуация в стране начала выправляться.

В частности, главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах назвал такую ситуацию в мае «шоковым финалом ускорения инфляции в 2021 году и ее резкого роста в феврале — марте текущего года». Причинами шокового финала инфляции он назвал паническую трату денег населением в феврале — марте, а также подавление спроса высокими ценами, принятие ЦБ мер, направленных на замедление кредитования, удешевление импорта из-за укрепления рубля, снижение мировых цен на продукты питания.

Нина Егоршева