ПМЭФ 2022 принес Донскому краю многомиллиардные инвестиции

На ДонуНовостиРоссийская газета

фото предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области

Петербургский международный экономический форум — одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Ростовской области даже в условиях санкций удалось достичь на форуме высоких результатов. Программа переговоров и соглашений едва уместилась в два рабочих дня. Донскую делегацию возглавил губернатор области Василий Голубев — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

— На ПМЭФ-2022 Ростовская область заключила соглашений почти на 38 млрд рублей. Наши партнеры в очередной раз подтвердили, что они готовы заходить в регион, они видят в этом интерес. Правительство области будет обеспечивать им поддержку, создавать условия для успешной реализации проектов, — подчеркнул Василий Голубев.

В этом году регион подписал соглашений на сумму почти вдвое больше, чем год назад. Напомним, что в прошлом году на форуме Ростовская область заключила соглашений чуть более чем на 20,5 млрд рублей.

Впервые за все время участия в ПМЭФ у ростовчан есть собственная выставочная экспозиция, слоган которой «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов». Центральный арт-объект — стилизованная сцена с оркестром и хором. В составе хора — всемирно известные исторические деятели, от Петра Первого и Конфуция, до уроженцев Дона Антона Чехова, Михаила Шолохова и Семена Буденного.

На заседании наблюдательного совета Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития глава региона предложил продлить действие инструментов налогового стимулирования инвесторов как минимум на 20 лет.

— Инвесторы должны сами определять, какие режимы преференций для них наиболее привлекательны. В их числе — региональный инвестпроект, специнвестконтракт, территория опережающего развития, особая экономическая зона, региональная льгота по налогу на прибыль. Весь этот набор преференций полезно сохранять, особенно в новой экономической реальности, — считает губернатор Василий Голубев.

Большое внимание на полях ПМЭФ-2022 было уделено формированию транспортной инфраструктуры, в том числе, трассы М-4 «Дон». Так, через Аксайский мост проходит до 122 тысяч автомобилей в сутки, и это данные прошлого года. С запуском в 2023 году обхода Ростова и Краснодара автомобилисты сократят не менее одного часа дороги до южных морей. Василий Голубев и глава госкомпании Автодор Вячеслав Петушенко обсудили важнейший проект Юго-Западной хорды, которая соединит Екатеринбург с югом России и пройдет через всю Ростовскую область с востока на запад.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области

Важнейшие переговоры прошли в области жилищного строительства. Компании «ЮгСтройИнвест-Дон» вложит в создание первого комплекса жилой застройки на ростовском левобережье 22 млрд рублей. Предстоит возвести 13 многоквартирных домов, парковку, спортивно-развлекательные комплексы, разбить парк. Предусмотрено строительство двух детсадов на 400 мест, школы на 1100 учащихся, поликлиники.

О торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве взаимодействии договорились главы Ростовской и Белгородской областей Василий Голубев и Вячеслав Гладков. Акцент сделан на создании условий для развития партнерства между представителями бизнеса. Еще одна сфера совместных интересов — реализация программ импортозамещения.

На форуме было подписано соглашение между донским регионом и Росреестром. Достигнута договоренность о взаимодействии в сфере наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. В Ростовской области в ЕГРН внесено 27,5% сведений о границах населенных пунктов, 32% земельных участков учтены в ЕГРН без описания местоположения границ.

Важный документ о сотрудничестве разработан и подписан между правительством области и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Основные направления взаимодействия — реализация национальных и региональных инициатив. Была обсуждена возможность поддержки губернаторского конкурса «Лидеры Дона» и дальнейшее сопровождение проектов Ростовской области, победивших во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области

В сфере интеллектуальной собственности донские власти активно взаимодействуют с Роспатентом. Ростовской области будет оказана помощь по созданию, правовой охраны, учета, вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и по другим вопросам. Губернатор предложил создать при содействии Роспатента центр поддержки технологии и инноваций на базе агентства инноваций Ростовской области.

Донское правительство будет развивать партнерство с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

— В нынешних условиях требуются перемены в экономике, бизнесе, большая результативность в работе управленческих кадров. Сегодня нужны грамотные, быстро думающие кадры, и без этого никакие реформы нереализуемы, — подчеркнул Василий Голубев.

Еще одно соглашение достигнуто между правительством Ростовской области и компанией «ВТД ТД». В результате, на территории Мясниковского района будет построен производственно-складской комплекс стоимость 1 млрд рублей. Здесь будет осуществляться мясопереработка и хранение готовой продукции. Правительство региона берет на себя обязательства по сопровождению проекта.

А в Октябрьском районе «Комбинат стеновых материалов Кубани-Север» построит вторую очередь завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения. За четыре года инвестор планирует вложить в строительство завода около 3 млрд рублей. Продукция завода высоко востребована.

Четыре новых предприятия по изготовлению автоклавного газобетона, железобетонных изделий, тротуарной плитки, металлических конструкций и сооружений построят в Аксайском районе. Правительство Ростовской области, а также компании «Южтехмонтаж» и «Дон Блок» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Инвестиции в создание предприятий составит 4 млрд рублей.

В области продолжится строительство инфраструктуры для развития сетей связи. Компании «ПраймТелеком Юг» планирует вложить в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона 700 млн рублей. Будут созданы центры обработки данных, инфраструктура для развития оптических сетей связи, энергоэффективные системы электропитания объектов телекоммуникационного назначения.

Будет развиваться и авиасообщение. Компания «Азимут» построит в «Платове» первый на юге России авиакомплекс для техобслуживания воздушных судов. Ориентировочный объем инвестиций — 800 млн рублей. Строительство комплекса завершится в следующем году.

На сессии ПМЭФ-2022, посвященной развитию рынка газомоторного топлива, Василий Голубев отметил, что до конца 2022 года в области будут работать не менее 52 объектов газозаправочной инфраструктуры, а в следующем году инвесторы планируют построить еще 11. На уровне региона для инвесторов газозаправочной инфраструктуры предлагаются различные преференции.

— Есть еще одна задача — помогать нашим соседям, регионам Донбасса, которые имеют 600 километров границы с Ростовской областью. Уверен, что поддержка «Газпрома» и совместные усилия дают возможности для создания единого комплексного рынка газомоторного топлива, который имеет большие перспективы, — подчеркнул Василий Голубев.

В Ростовской области будет построено 65 новых объектов газоснабжения. Объем инвестиций в газовую инфраструктуру донского региона до конца 2025 года составит 6,2 млрд рублей. Программу газификации пополнили еще 65 межпоселковых газопроводов. Их строительство позволит дополнительно газифицировать 130 населенных пунктов в Ростовской области, то есть в полтора раза больше, чем изначально планировалось.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области

Есть и еще одна очень приятная новость. В Санкт-Петербурге с 20 по 22 сентября пройдут дни культуры Ростовской области. Договоренность об этом достигнута между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и главой Ростовской области Василием Голубевым. Донские артисты представят большую культурную программу. Выступления состоятся на крупных сценических площадках северной столицы.

— В сентябре Ростовская область отмечает 85-летие. Все петербуржцы, все рожденные на Дону и живущие в городе на Неве, смогут приобщиться к искусству своей малой родины. Донскую и северную столицы объединяют петровские города, места, к которым прикоснулся Петр Первый. Рассчитываем, что жителям северной столицы России придется по вкусу донской казачий колорит, — подчеркнул Василий Голубев.

фото предоставлено пресс-службой губернатора Ростовской области

партнёрский проект, Ростов-на-Дону, Ростовская область
Предыдущая запись
Дом, открытый для всех
Следующая запись
Более 300 медалей разыграно на Спартакиаде «Спорт АЭС-2022»
Поделитесь новостью —

Чемпионат «Абилимпикс» – первые победы волгодонских студентов

С 16 по 21 марта в Ростовской области проходит региональный этап XI чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Среди шести сотен участников – студенты Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского

6

На  «Уроках атомных знаний» в нынешнем учебном году  побывали 850 донских школьников

На «Уроках атомных знаний», реализуемых Ростовской АЭС в рамках профориентационного проекта, в 2025-2026 учебном году 850 школьников из 20 донских школ получили представление об атомной энергетике. Главная задача проекта –…
12

Волгодонск снова возглавил рейтинг культурных городов Дона

Волгодонск сохранил лидерство среди городов Ростовской области по развитию культурной сферы. Итоги регионального рейтинга за 2025 год подвели на расширенном заседании коллегии областного министерства культуры, которое прошло в Азове. Результаты…
12

Пацаны к успеху шли. Банду вымогателей задержали в Волгодонске

Четверо «рэкетиров» заявились в один из волгодонских кафе-баров и потребовали от владелицы заведения ежемесячной выплаты в… 15 тысяч рублей – за «покровительство». За неповиновение ей и работавшей в зале официантке пригрозили физической расправой.

12

На Дону за неработающие кондиционеры в общественном транспорте заплатят рублем

На заседании Законодательного Собрания депутаты приняли во втором и окончательном чтении закон, который расширяет административную ответственность в сфере деятельности компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в городах и районах Ростовской области –…
16

Пострадавший на производстве волгодонец получил от Соцфонда новую Lada Vesta

Отделение Социального фонда России в Ростовской области продолжает поддерживать граждан, получивших производственные травмы. Новые автомобили Lada Vesta получили пять жителей региона, в том числе из Волгодонска (мужчина 1960 года рождения).…
26

Пенсионерку из Волгодонского района обманули на 1,8 миллиона. Курьер задержан

74-летней пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил о взломе ее счета в банке. А деньги, якобы, уже перевели в недружественное государство. «Вот, бабушка, будет тебе уголовное дело и огромный тюремный срок», — радостно сообщили аферисты.

17

В Волгодонске порыв на теплосети в квартале В-У пока не поддался ремонтникам

Вчера аварийная бригада трубопровода квартальной тепловой сети в В-У. Тепло и горячую воду вынужденно пришлось отключить в двух домах по улице Гагарина, 62 и 66. Однако порыв оказался не так…
27

Будущее Ростовского ипподрома зависит от заинтересованности государства

О том, как в России развивается конноспортивное движение, что делает экономически выгодным проведение скачек и содержание ипподромов, и как от этого зависит дальнейшая судьба коневодства и конного спорта на Дону – корреспондент газеты «Молот» Елена Бондаренко побеседовала с экспертом в этой области – советником гендиректора АО «Росипподромы» Владимиром Жуковским.

20

На Волгодонск надвигается мощнейшая магнитная буря: что ждать горожанам

Сегодня вечером начнется сильнейшая за последние два месяца магнитная буря, которая продлится до 24 марта. По предварительным данным, интенсивность геомагнитных возмущений может достичь уровня G4 — экстремально сильного воздействия, способного…
36