Категории Наш городНовостиРоАЭС

Волгодонск вошел в пилотный проект Росатома по новому подходу к развитию территорий

28.06.2022

В Обнинске в рамках празднования Дня мирного атома и VI Форума атомных городов состоялся семинар, посвященный тестированию сервисно-инфраструктурного подхода к развитию территорий с высоким научно-технологическим потенциалом. В нем принял участие Сергей Ладанов, глава города – председатель Волгодонской городской думы.

В России из 1110 городов больше 500 – индустриальные, спроектированные и построенные еще в СССР для развития промышленности. В них живет только 12% населения страны, однако эти территории играют огромную роль в жизни страны. Глава Волгодонска отметил, что города, обеспечивающие технологический суверенитет России, должны иметь свою идею развития и высокий уровень качества жизни.

Планируется, что в пилотный проект «Росатома» по тестированию новой системы войдут порядка 30 городов, в том числе Волгодонск. Подход предполагает реализацию трех шагов: выявление факторов, которые позволят повысить качество жизни в городе и его инвестиционную привлекательность, составление перечня проектов по созданию комфортной городской инфраструктуры и определение системы финансирования мероприятий.

Лучшие практики, предложенные на VI Форуме городов, будут представлены 14 июля в рамках «Архипелага 2022» в Севастополе.