Категории НовостиПроисшествия

Телефонный мошенник украл у жителя Волгодонска 2,5 миллиона рублей

30.06.2022

В отдел полиции №2 Волгодонска обратился волгодонец с заявлением о мошенничестве. Он рассказал полицейским, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что по карте заявителя проводятся сомнительные операции, и предложил совершить несколько действий, чтобы их остановить.

Идя на поводу у лжесотрудника банка, мужчина продиктовал свои персональные данные и данные банковской карты, а также код смс-сообщения. После этого потерпевшему начали приходить уведомления о списании денег с карты. Сумма похищенных средств составила более 2,5 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: настоящий сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка! В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только придя в офис банка лично. Так что если вам звонят от имени банка и просят произвести какие-то «действия» или продиктовать данные карты или ваши личные – это мошенники! Просто прервите разговор. Если хотите убедиться в безопасности вашего вклада или счета банковской карты, позвоните в свой банк по номеру с официального сайта.