Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Захарова: Русский борщ не нуждается в защите

01.07.2022

фото: iStock

В духе современного национализма и украинизации всего и вся, следующей целью Киева после борща могут стать хумус, плов и свинина. Такое мнение высказала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова -публикуцет наш информационный партнёр «Российская газета».

«Олександре, украинский борщ признан нематериальной ценностью, которую нужно незамедлительно охранять? Жаль, раньше его просто ели», — написала Захарова, обращаясь к главе украинского министерства культуры Александру Ткаченко. Ранее он сообщил, что ЮНЕСКО внесла «украинский борщ» в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в немедленной охране.

«Наш борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке», — подчеркнула Захарова. Она также обратила внимание на то, как выглядит современный национализм, активно продвигаемый Киевом. В логике властей Украины насильственной украинизации могут быть подвергнуты самые разные блюда, включая хумус и плов, признанные национальными блюдами нескольких народов.

«Что следующее? Признание свинины «украинским национальным продуктом»?», — отметила представитель МИД. Захарова также напомнила о том, что в путевых записках данцигского купца Мартина Груневега, датированными 1584-1585 годами, содержится первое упоминание борща. Из его заметок следует, что это блюдо русских жителей Киева.

Юрий Чернов