Категории Наши людиНовостиОбразование

Волгодонский педагог получила миллион

06.07.2022

В Таганроге на базе института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ прошла проектно-инвестиционная сессия SFedUExponent, в которой со своим проектом выступила волгодонской педагог Олеся Дорофеева.

И хотя по итогам только двое из 13-ти участников получили гранты на сумму 500 тысяч рублей каждый, региональный этап проектных работ позволил остальным выйти на более высокий и престижный уровень – на федеральный проект Минобрнауки России «Передовые инженерные школы».

На сессии был представлен проект «Школьные образовательные квизы» Олеси Евгеньевны Дорофеевой. Ей оказывали помощь Академия психологии и педагогики ЮФУ и Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ.

Олеся Дорофеева работает учителем русского языка и литературы в школе №22. В 2014 году окончила факультет филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета. Сейчас Олеся Евгеньевна учится здесь в магистратуре. Ее проект «Школьные образовательные квизы», к сожалению, денег на развитие не взял, однако получил поддержку со стороны управления образования города и руководства школы. А это для преподавателя Дорофеевой тоже немаловажно.

Олеся очень активный человек. Участвует в различных конкурсах, интеллектуальных играх, образовательных форумах. По опыту знает, что дети любят интерактивный формат обучения, любят соревноваться. Как родилась идея создания проекта о школьных образовательных квизах? Квизы для взрослых существуют давно. Подумала, почему бы не сделать что-то подобное для детей? А потом решила: пусть эти игры не только развлекают, но и развивают и образовывают. Советом помогли в академии психологии и педагогики ЮФУ и институте нанотехнологий, электроники и приборостроения университета.

Спрос на онлайн-образование пришёлся на период дистанционного обучения в школах, когда была пандемия. И такая разработка стала актуальна и необходима. Олеся Дорофеева создала несколько квизов, а впервые все они были апробированы в школе № 22. Разработка получила одобрение учителей, родителей и, главное, заинтересовала учеников.

– Нынешние школьники часто на шаг впереди взрослых в цифровой среде, – говорит Олеся Евгеньевна. – Уверена, что эту дистанцию нужно сокращать. Хорошая школа, на мой взгляд, это место передовых современных методов обучения, и квиз – один из них.

 Олеся Дорофеева пробует силы и продвигает свой проект школьных квизов на многих площадках. Недавно он прошел в финал грантового конкурса «Студенческий стартап», который организован Фондом содействия инновациям. Защита проекта состоялась. И вот вчера  экспертное жюри признало проект Олеси Евгеневны    лучшим и выделело  на его реализацию  миллион рублей.

Олег АНТОНОВ