Категории Новости

Волгодонские казаки приняли участие в праздничной службе в честь Рождества Иоанна Предтечи

07.07.2022

7 июля казаки Волгодонского городского казачьего общества Окружного казачьего общества Восточный округ Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» во главе с атаманом Владимиром Бардаковым приняли участие в службе в честь Рождества Иоанна Предтечи. Службу проводил епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Рождество Иоанна Предтечи – важный и значимый для донских казаков православный праздник.

«Обещаюсь честью Донского Казака перед Всемогу­щим Богом, перед святым его евангелием и честным крестом, чтобы помнить Пре­стол Иоанна Предтечи и христианскую веру, и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять…», – говорится в тексте присяги, установленной Донским Войсковым Кругом в 1918 году.

Предтеча — предшествен­ник (по-казачьи — предотеча) относилось к Иоанну Крылатому-Крестителю, который своим появлением предварял пришествие Иисуса Христа.

Иоанн Крылатый особенно почитался у донских казаков, как провозвестник торжества христианской веры, как знамение основного христианского таинства — крещения. Его имени было посвящено много казачьих храмов, в том числе азовский, заложен­ный не позднее 637 года.