Категории КультураНа ДонуНовостиСобытие

В Ростовской области пройдет IX Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

12.07.2022

Мероприятие приурочено к 85-летию Ростовской области. Фестиваль на Дону имеет особый статус, поскольку проходит на родине знаменитого музыканта.

Концерты фестиваля пройдёт не только в донской столице, но и в Новочеркасске и Азове. Для каждого из городов подготовлена своя программа. Известно, что музыкальную программу на сцене представят государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

– Праздник, ставший для Ростовской области доброй традицией, – значимое мероприятие в культурной жизни региона. Зрители открывают для себя новые имена в мире большого искусства, а выдающиеся мастера – многоцветный образ Донского края, его энергию и красоту, – отметил Василий Голубев.

Юрий Абрамович Башмет родился в 1953 году в Ростове-на-Дону и жил здесь вместе с родителями до 1957 года, когда семья переехала во Львов. Там он окончил музыкальную школу, а высшее музыкальной образование получал в Московской консерватории.
Сегодня Юрий Башмет известен как советский и российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель. Герой Труда Российской Федерации (2022), народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1986), четырёх Государственных премий Российской Федерации (1993, 1995, 2000, 2013) и премии «Грэмми» (2008). С 2002 года — художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (Москва). В качестве солиста и дирижёра выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира.
Основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Президент Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса в Великобритании, член жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и «Мориса Вье» в Париже. Учредитель музыкального фестиваля в Туре (Франция) и президент музыкального фестиваля на острове Эльба.
В 2012 году возглавил Всероссийский юношеский симфонический оркестр в составе 79 юных музыкантов из 28 городов России, который был сформирован на основе конкурса исполнителей классической музыки, где выступает как солист и дирижёр. На телеканале «Россия Культура» ведёт авторскую программу «Вокзал мечты». Кино- и телекомпании России, Англии и Франции сняли несколько фильмов о его творчестве.