Категории НовостиРоссийская газетаСпорт

Николаев потерял лидерство на ралли «Шелковый путь»

15.07.2022

До завершения ралли-рейда «Шелковый путь» осталось два этапа. Торжественный финиш гонки — уже 16 июля в столичных «Лужниках». Ну а пока пилоты штурмовали восьмой этап гонки по маршруту «Элиста — Волгоград». Длина дистанции составила 647 километров, 444 из которых представляли собой специальный участок пишет наш информационный пакртнёр «Российская газета».

В зачете грузовиков лучший результат показал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением прошлогоднего триумфатора «Шелкового пути» Дмитрия Сотникова. Он преодолел дистанцию за три часа 56 минут 44 секунды. Второе место у Андрея Каргинова (+38.56), а замкнул тройку Сергей Куприянов (+40.38).

А вот еще один камазовский экипаж Эдуарда Николаева ждала обидная поломка. Из-за пробитого бака он вынужден был финишировать только четвертым и уступил лидерство в общем зачете Дмитрию Сотникову.

Вот как прокомментировал ход этапа сам Эдуард Николаев:

— По ходу гонки поняли, что что-то с подвеской. Сразу остановились, увидели, что, как и у Дмитрия Сотникова в первые дни, правый амортизатор просто развалился и уже висит. Повезло, что он ничего не повредил визуально — ни тормозные шланги, ни тормозную камеру. Мы быстренько его сняли и поехали дальше. Проехав десять километров, увидели, что греются резко тормоза, тоже остановились, смотрим — шланги в итоге порваны, второй амортизатор все еще целый. Примотали шланги и поехали дальше. Еще километров через двадцать второй амортизатор тоже сломался, хотя я сбросил темп, и пробил топливный бак… У нас по автомобилю три топливных бака, это был главный резервный. До финиша оставалось порядка ста километров, потихоньку решили ехать. Экономно. Конечно объем баков большой, но на поворотах топливо переливается, и, к сожалению, начали хватать воздух, пришлось остановиться. Подъехали Сергей Куприянов и Андрей Каргинов, поделились топливом, и мы финишировали. Досадная поломка…

Вновь отличился экс-пилот «Формулы-1» Никита Мазепин, который в зачете мотовездеходов стал вторым, вслед за Анастасией Нифонтовой. Ну а замкнул тройку лучших в этой категории победитель ралли «Дакар-2017» в зачете квадроциклов Сергей Карякин.

Михаил Щербань