Категории На ДонуНовости

«Проверьте тягу в дымоходе!» Ростовские активисты намерены восстановить старую надпись на хрущевке

16.07.2022

Активисты ростовского паблика «Мой фасад» намерены восстановить старую надпись на одной из ростовских хрущевок – сообщают областные СМИ. Надпись буквально раритетная, относящаяся к временам, когда в дома Ростова только-только пришел газ: «Перед розжигом газифицированных печей и водонагревателей проверьте тягу в дымоходе!»

Эта надпись на жилом доме на площади Толстого за более чем 60 лет своего существования стала городской достопримечательностью. Но ничто не вечно – металлические конструкции обветшали настолько, что буквально рассыпались в руках – так сотрудники местной «управляйки» оправдывались поле того, как демонтировали старые буквы и сдали их на металлолом.

Обнаружив исчезновение знаковой надписи, неравнодушные горожане нашли пункт приема металлолома, куда ее отвезли, и через группу в ВК «МойФасад» объявили сбор средств, чтобы выкупить конструкцию. «Мы считаем, что можно попробовать ее восстановить и, в идеале, вернуть на место», – заявили они.

Требуемые 70 тысяч удалось собрать довольно быстро, и уже вчера в паблике появилось сообщение, что буквы удалось забрать из пункта приема металлолома «в приемлемом состоянии».

К слову, попытки сохранить оригинальные фасады советских времен предпринимаются и в Волгодонске. Но сложность здесь состоит в том, чтобы определить источник финансирования этих работ, поскольку жители МКД на них раскошеливаться вряд ли захотят, городской бюджет тратить на это деньги не имеет права, а объявлять мозаики или объемные металлические декоративные элементы объектами культурного наследия – значит, сильнейшим образом осложнить жизнь жителям этих домов.