Категории НовостиСобытиеСпорт

В Волгодонске открылся 40-й шахматный фестиваль «Мирный Атом»

25.07.2022

Кристина Долженко

24 июля состоялось открытие чемпионата по классическим шахматам в рамках 40-го шахматного фестиваля «Мирный Атом – 2022», который ежегодно проходит в Волгодонске и собирает участников с разных городов России и ДНР.

В рамках фестиваля состоится девять турниров. Победители блиц-турнира и турнира по быстрым шахматам наградили на открытии фестиваля. Среди них волгодонцы получили первое и второе в 1 туре, и одно третье место во 2. Они были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.

В фестивале принимают участие более 200 участников из Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Волгодонска, Элисты, Цимлянска и других. Среди них один народный гроссмейстер, 6 мастеров ФИДЕ и 32 кандидата мастеров спорта разных городов.  

На мероприятии присутствовали Михаил Рябышев, заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС, Игорь Батлуков, заместитель председателя Городской Думы Волгодонска, Александр Пашигоров, директор МАУ СК «Содружество», которые выступили с приветственным словом и поблагодарили спортсменов за участие.

«Совсем недавно все мировое сообщество отмечало Всемирный День шахмат. И конечно, ваше участие в сороковом фестивале — это непосредственный вклад в развитии шахмат в нашей стране», —  обратился к участникам Игорь Батлуков.

После обращений и награждения начался турнир по классическим шахматам, который продлится ещё 7 дней. В нем соревнуются участники разных возрастов, что показывает заинтересованность людей в этой старинной интеллектуальной игре в наше время.