Категории НовостиРоссийская газета

Зампред ЦБ Белов: В России планируют возобновить выпуск десятирублевых купюр

25.07.2022

В России к концу года планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года. Об этом рассказал зампред Банка России Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение.

По его словам, в Центробанке полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов снизит расходы на производство наличных денег. «Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект», — рассказал Белов в интервью «Известиям«, добавив, что обсуждается вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот.

Белов напомнил, что 2000-е годы эти купюры находились в активном обращении и пользовались спросом, однако быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их монетами. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются в обороте чрезвычайно редко. При этом монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение, чаще всего они оседают в копилках граждан.

Белов подчеркнул, что речи о замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей купюрами не идет, они будут вместе находиться в обращении.

Напомним, ранее запустили в печать новую сторублевую купюру, которая по защите превосходит доллар. Банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На ее лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной — Ржевский мемориал Советскому Солдату. Купюра выполнена в оранжевом и оливковом цветах. Новые 100 рублей будут в обращении вместе с предыдущими версиями купюр образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.

«Российская газета»