Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Созданный в России комплекс лучевой терапии «Оникс» запустят в серийное производство

30.07.2022

Первые поставки комплекса лучевой терапии «Оникс» в российские медучреждения начнутся в 2023 году. /фото: НИИТФА / «Русатом Хэлскеа»

Российский ускоритель электронов «Оникс» и созданный на его основе одноименный отечественный комплекс лучевой терапии получили регистрационное удостоверение Росздравнадзора и запускаются в серийное производство. Первые поставки в лечебные учреждения такого медоборудования начнутся в 2023 году — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Разработан «Оникс» в Научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА) — сегодня это специализированный дивизион «Русатом Хэлскеа» в госкорпорации «Росатом». Производственные мощности, их научно-конструкторское обеспечение, а также лицензионное и маркетинговое сопровождение со стороны «Русатом Хэлскеа», как там заявляют, способны восполнить дефицит линейных ускорителей на территории России и сделать более доступной для населения высокотехнологичную онкологическую помощь.

По данным Росстата за 2021 год, всего в России находилось в эксплуатации 262 аппарата, при этом значительная часть такого оборудования устарела: 71 линейный ускоритель имеют срок эксплуатации более десяти лет и требуют замены. А если следовать приказу Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» №116н от 19.02.2021 года, в стране необходимо иметь 1 линейный ускоритель в расчете на 300 тысяч населения. То есть всего не менее 485 аппаратов такого назначения.

Многие годы решали эту задачу известным способом: регионы выбивали из федерального бюджета средства, объявляли у себя тендеры и раз за разом… закупали импортные аппараты. В 2020-2021 годах большой объем закупок проводился и по целевым программам — было установлено около 90 линейных ускорителей, в том числе вместо устаревшего и демонтированного оборудования. Сегодня, по неофициальным оценкам, потребность в линейных ускорителях составляет не менее 200 аппаратов.

И новая российская разработка, получившая регистрационное удостоверение Росздравнадзора, может оказаться востребованной. Тем более, что «Оникс», как утверждают его разработчики, «реализует современные методики дистанционной лучевой терапии при лечении пациентов в радиологических отделениях онкологических учреждений всех уровней».

По словам гендиректора «Русатом Хэлскеа» Игоря Обрубова, «Оникс» — полностью российская разработка, а доля отечественных компонентов достигает 80 процентов. При этом цена установки не зависит от волатильности курса. А сервис и гарантийное обслуживание обеспечивают специалисты НИИТФА, который находится в Москве.

Александр Емельяненков