Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

31.07.2022

фото: iStock

Значимость доллара и евро для российской экономики снижается, цены на нефть восстанавливаются (РИА «Новости»), на российском фондовом рынке в фокусе будут финансовые отчеты ряда крупных компаний. Об этом рассказали «Российской газете» финансовые аналитики -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

— Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль будет торговаться в диапазоне 58-66 в паре с долларом и евро.

На прошедшей неделе завершился июльский налоговый период, когда экспортеры активно продают валютную выручку для выплат в бюджет, и до середины августа рубль лишится этого фактора поддержки. Также завершился дивидендный период, когда экспортёры продавали валюту для выплат акционерам.

В пользу рубля выступают по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительные валютные доходы от экспорта. Котировки Brent торгуются выше $100 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе из-за газового конфликта остаётся выше $2000 за тысячу кубометров.

В то же время накапливаются факторы за умеренное снижение рубля. Понижение ключевой ставки уменьшает привлекательность рублевых депозитов и повышает относительную привлекательность других инструментов инвестирования, включая валютный рынок.

Кроме этого, вслед за снижением ключевой ставки уменьшаются ставки по кредитам, что повышает спрос на импорт, а, следовательно, на валюту. Импорт также постепенно восстанавливается после провала весной по мере переориентации поставок с Запада на Восток.

Наконец негативными факторами для рубля являются ожидания введения валютных интервенций в рамках нового бюджетного правила и фактический консенсус на рынке об ослаблении рубля к доллару к концу года до отметки 65-70 и выше.

В целом отметим, что значимость доллара и евро для российской экономики и финансовой системы снижается с каждым месяцем благодаря политике девалютизации, которую проводят Банк России, коммерческие банки, брокеры и другие финансовые институты. Одновременно возрастает роль рубля, юаня и других валют дружественных стран.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

— Очередная понижательная коррекция нефтяного рынка оказалась непродолжительной, цены на нефть восстанавливаются к локальным максимумам.

Сырьевые рынки довольно сдержанно отреагировали на повышение размера ключевой ставки ФРС США на 75 базисных пунктов. При этом заявления главы Федрезерва о возможности взять инфляцию под контроль послужили поводом для восстановления нефтяных цен.

Отраслевая статистика из США также поддержала котировки, особенно в части неожиданно сильного сокращения запасов бензина и дистиллятов. Запасы нефти сократились сильнее рыночных ожиданий, что было уравновешено данными о росте объемов добычи нефти в США до 12,1 млн баррелей в сутки.

Нефтяные цены, вероятно, останутся между двумя противоречивыми гипотезами: рецессией мировой экономики, которая снизит спрос на нефть, и дефицитом предложения на фоне ограничений на российскую нефть. Очевидно, что любые попытки опустить цену барреля Brent ниже $100 активно выкупаются, что позволяет рассчитывать на сохранение стоимости нефти в диапазоне $100-110 за баррель.

Биржа

Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций»:

— На следующей неделе важных событий не так много. Но в России в фокусе будут финансовые отчеты компаний. В условиях дефицита информации и переноса публикации своих результатов, они приобретают особенную ценность с точки зрения определения дальнейшей динамики бумаг.

Реакция в акциях на отчеты в этом сезоне отчетов сильнее, чем обычно. Из ожидаемых на следующей неделе отчеты: Норникеля, X5, Юнипро. Кроме того, советы директоров ФСК и Россетей рассмотрят рекомендации для ВОСА о допэмиссии акций под консолидацию активов. Для инвесторов в будущем интересен коэффициент, с которым акции Россетей будут конвертированы в объединенную сетевую компанию. Возможны позитивные сюрпризы.

В целом по рынку умеренно позитивные сигналы. Дополнительную поддержку акциям экспортеров начинает оказывать ослабление рубля. Курс USD/RUB в ближайшее время может продолжить плавно подниматься ориентировочно к 65 рублям.

Ориентиры на неделю по индексу МосБиржи — район 2250 пунктов, по РТС — 1120-1150 пунктов.

Роман Маркелов