Категории КультураНаши людиНовости

Большим концертом отметили в Волгодонске юбилей Григория Дрыжакова, руководителя ансамбля «Казачий Дон»

01.08.2022

29 июля во дворце культуры «Октябрь» состоялся праздничный концерт «С любовью к казачьему Дону» – в честь 70-летнего юбилея бессменного руководителя народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон» Григория Дрыжакова.

Заслуженный работник культуры РФ Григорий Дрыжаков более 30 лет отдал творчеству и любимому городу. Ансамбль «Казачий Дон» и хор ветеранов, которым руководит Григорий Анатольевич, отлично знают зрители не только в Волгодонске, но и далеко за его пределами.

Григорий Дрыжаков родился 29 июля 1952 года в Новошахтинске. С отличием окончил музыкальную школу, прошел обучение в Шахтинском музыкальном училище и государственном институте культуры Краснодара. С сентября 1978 года трудился в Волгодонске, на ВОЭЗе, где на базе цеховой художественной самодеятельности создал ансамбль песни и танца «Казачий Дон». Спустя десять лет ансамбль получил звание «народного».

Коллектив с успехом выступал в Болгарии, Италии, Польше, Германии, в Москве, Новороссийске, Ростове-на-Дону и других городах СССР и России.

Благодаря таланту своего руководителя, «Казачий Дон» стал визитной карточкой Волгодонска, значительно расширил репертуар, сложность и сценографию концертных номеров, которые стали настоящими мини-спектаклями. За каждым номером стоит большая работа – музыкантов, вокалистов, хореографов, режиссеров-постановщиков, костюмеров – которые вместе воплощают идею маэстро на большой сцене. Примечательно, что творческий коллектив постоянно пополняется молодыми участниками, которые перенимают традиции опытных исполнителей и привносят новые начинания в канву концертных номеров.

Поздравить юбиляра пришли многочисленные гости – поклонники творчества Григория Дрыжакова.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров поздравил музыканта с юбилеем, пожелал здоровья, творческих успехов, признания коллег и зрителей, нового талантливого пополнения коллектива и вручил Григорию Анатольевичу памятный знак «85 лет Ростовской области».

В концертной программе выступили участники проекта «Характер Дона» – ансамбли «Вольный Дон», «Околица», «Забавушка», «До-ми-соль», – а также творческие коллективы дворца культуры «Октябрь» народный хор ветеранов, «Россияночка», «Славница», «Алые паруса», «Горница» и «Веселая карусель».