Категории На ДонуНовости

Еще 10 муниципальных центров управления начали работу в Ростовской области

03.08.2022

С 1 августа сразу в нескольких городах Ростовской области начали работать новые муниципальные центры управления, задача которых — принимать и оперативно отрабатывать самые разные вопросы и претензии жителей по всем направлениям жизнедеятельности региона. МЦУ открылись в Азове, Батайске, Гукове, Каменске-Шахтинском, Звереве и Новошахтинске, а также в Азовском, Аксайском, Зерноградском и Морозовском районах.

Напомним, первые МЦУ появились в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге и Шахтах. Так, в нашем городе муниципальный центр управления заработал в конце прошлого года. Координирует работу местных МЦУ Центр управления регионом, работающий на Дону с ноября 2020 года. «Первая пятерка» была пилотной и доказала эффективность новой системы:

– Губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил задачу сформировать на Дону достаточно развитую сеть таких центров, – напомнил заместитель губернатора Артем Хохлов. –  Это необходимо, чтобы обеспечить доступность коммуникации жителей региона с органами власти, поскольку число обращений граждан к органам исполнительной власти через соцсети и мессенджеры постоянно растет.

Только за июль этого года ЦУР Ростовской области зафиксировал более 6000 сообщений в своих социальных сетях и на платформе обратной связи. Все они проанализированы и направлены в соответствующие органы власти и местного самоуправления. Сроки ответов на вопросы также строго фиксируются.

– Цифровое общение с населением – неизбежное требование нового времени, – считает руководитель донского ЦУР Юрий Емельянов. – С помощью интернет-сервисов можно не только быстро давать ответы на сообщения жителей, но и оценивать качество этих ответов. Это дает возможность региональным и муниципальным властям оперативно принимать необходимые решения.