Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Дмитрий Литовкин: Катастрофа на АЭС никого не пощадит

11.08.2022

Сейчас эксперты в России и некоторых странах мира обсуждают ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции. Ее неоднократные обстрелы привели к тому, что более 10 тысяч человек остались без электричества и водоснабжения. Но главное, что подобные провокации в отношении объектов атомной энергетики создают реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и Европы — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В Минобороны России уже предупредили, что в случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа. По масштабам радиоактивного загрязнения она превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Зона радиационного заражения превысит 5300 квадратных километров. Она растянется на 420 км, затронет население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Беларуси, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Эксперты говорят о возможном попадании в зону заражения Южно-Украинской АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской станции, водных артерий. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал Мизинцев прогнозирует, что Черное море и пролив Босфор на длительное время могут стать непригодными для судоходства. Побережью Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии грозит заражение с высоким уровнем радиации.

В определенном смысле речь идет о потенциальной катастрофе если не мирового, то европейского масштаба. Но вот что удивительно. В самой Европе да и в США к такому сценарию развития событий, похоже, относятся, мягко говоря, с недоверием. По идее, как только начались обстрелы станции, должны были забить тревогу в Брюсселе и европейских столицах. Обязаны были немедленно отреагировать международные организации типа ООН и МАГАТЭ. А там только-только начинают «чесаться» — и то после многочисленных обращений России.

Про Киев вообще говорить нечего. Там не нашли ничего лучшего, как обвинить в ударах по АЭС российские войска. Про идиотские заявления Зеленского и членов его команды даже говорить не хочется. Им повсюду мерещится «рука Кремля». И Донбасс мы сами обстреливаем, и СИЗО в Еленовке с пленными «азовцами» (члены запрещенного и признанного в РФ террористическим нацформирования. — Прим. ред.) взорвали. Теперь вот Запорожскую станцию, замечу, контролируемую нашими войсками чуть ли не с начала специальной военной операции, бомбим.

Бред, да и только. Тем более что собраны неопровержимые доказательства: АЭС в том числе обстреливали снарядами 155-мм калибра. Таких в арсенале Вооруженных сил РФ, группировок ДНР и ЛНР просто нет. Зато они имеются у украинской армии.

ВСУ и нацбаты давно действуют по принципу «если не мое, то не доставайся никому». Но даже им понятно, что юг и восток Украины под контроль Киева не вернутся. А потому там можно вытворять все что угодно. Разрушать до основания города и села. Уничтожать мирное население. Устраивать экологические диверсии на химических предприятиях. Обстреливать объекты атомной энергетики. У этих отморозков мозгов не хватает понять, что катастрофа на АЭС их же самих затронет, никого не пощадит.

Не уверен, что удары по Запорожской станции украинские военные, или кто еще там по ней бил, согласовывали с западными патронами. Могли по собственной инициативе долбать — так сказать, для демонстрации силы и в качестве акта устрашения. А может, и согласовывали предварительно. В руководстве США, ЕС и НАТО ведь безбашенных политиков и военных тоже хватает. Вспомните, как совсем недавно они всерьез рассуждали, где и как Россия применит против Украины тактическое ядерное оружие.

Абсолютно не сомневаюсь: сами они без особых раздумий его бы применили. Да и украинские националисты, будь у них в руках такой арсенал, пустили бы его в ход. К сожалению, на Западе почти не осталось политиков и генералов, осознающих опасность даже гипотетических рассуждений о возможности использования ядерного оружия без катастрофических последствий для всего мира. На современной Украине таких, в общем-то, никогда и не было.

Иногда создается впечатление, что в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и Киеве некоторые живут в какой-то виртуальной реальности, словно в электронные игры играют. Где можно ударить по противнику ядерной бомбой, взорвать атомную электростанцию и спокойно продолжать игру. Проиграл — тоже не беда. Перезагрузись, и все по новой. Только игры-то эти не виртуально, а реально опасные.

Юрий Гаврилов