Категории Наш городНовости

Предприятия Росатома реализуют проекты для достижения нулевого травматизма

15.08.2022

Участники Клуба лидеров по Культуре безопасности Росатома поделились лучшими практиками для достижения нулевого травматизма во время визита в Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).

Мероприятие прошло по инициативе Клуба лидеров по Культуре Безопасности, который создан в 2021 году. Цель сообщества — обмен опытом между предприятиями и дивизионами, вовлечение в осознанное безопасное поведение каждого работника.

На сегодняшний день в Клуб входят 10 предприятий Росатома: Балаковская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, ФГУП «ПО «Маяк», филиал АО «АЭМ-технологии» Атоммаш в Волгодонске, филиал АО «АЭМ-технологии» Петрозаводскмаш, НПО «Центротех», АО «СХК», ФГУП «ПСЗ», АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара».

На встрече генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что безопасность должна быть важнейшим приоритетом в работе любой компании.

«Предприятия атомного машиностроения, выпускающие продукцию первого класса безопасности, и все другие организации нашей отрасли просто по определению должны быть образцом и примером в деле обеспечения безопасного производства. Эти вопросы должны стоять на первом месте для всех без исключения: от генерального директора до разнорабочего в цехе. Специалистам сообщества необходимо повышать статус Клуба, расширять полномочия его представителей, максимально вовлекать директоров компаний», — сказал Игорь Котов.

Директор центра развития культуры безопасности АНО «Корпоративная Академия Росатома» Иван Полищук отметил, что за 20 лет на предприятиях Росатома удалось снизить уровень травматизма в 15 раз, в 8 раз — травматизм с летальным исходом.

Программа встречи позволила участникам познакомиться с уже существующими и реализованными тематическими мероприятиями на площадках компаний-участниц Клуба. Руководитель направления Лидия Бурим рассказала о трех существующих на Атоммаше инструментах развития культуры безопасности – «минутка безопасности», внутренние аудиты по культуре безопасности и «поведенческий аудит безопасности» (ПАБ), которые позволяют не только проводить регламентированные проверки, но и формируют практику конструктивного взаимодействия руководителя с подчиненными.

За два года на заводе проведено более 3000 аудитов, в результате которых изменены многие технологические процессы, инфраструктура безопасности, увеличилась вовлеченность сотрудников. Экскурсия по Атоммашу дала возможность увидеть наглядно реализованные механизмы безопасности, информационные материалы.

В 2019 году в ГК «Росатом» был создан Отраслевой Совет по культуре безопасного поведения, в этом же году был дан старт отраслевой программе Vision Zero, цель которой – нулевой травматизм.