Категории Главная темаНовостиФото-видео

В Волгодонске введен режим «Повышенная готовность» — из-за высокого риска пожаров

15.08.2022

На территории Волгодонска, по прогнозу Ростовского гидрометцентра, установилась неблагоприятная погода: температура воздуха может достигать 42 градусов и сопровождаться сильным порывистым ветром, что создает высокий риск ландшафтных пожаров. Поэтому в городе, после получения штормового предупреждения о чрезвычайной и высокой пожарной опасности, введен режим «Повышенная готовность».

С 18 часов 12 августа до 8 часов 28 августа в Волгодонске для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен усиленный вариант несения службы.

В частности, в таком режиме будут выполнять свою деятельность поисково-спасательная и единая дежурно-диспетчерская службы Управления по делам ГО и ЧС города. Организовано круглосуточное дежурство водителей поливомоечных машин предприятия «Водоканал» и департамента строительства и городского хозяйства.

Усилен контроль за своевременным вывозом мусора и выжиганием сухой растительности на территории города. Отделу муниципальной инспекции администрации Волгодонска поручено проводить профилактическую работу в многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семьях по недопущению нахождения детей на водоемах без сопровождения взрослых, а также организовать собрания граждан, подворовые обходы, проводить профилактические беседы в местах выполнения работ и массового отдыха людей, в общественном транспорте по соблюдению правил пожарной безопасности.

В минувшую пятницу из-за установившейся аномально жаркой погоды глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратился к горожанам с просьбой отказаться от посещения прилегающих к городу лесов, не разводить костры на природе, а также беречь себя и детей от последствий длительного пребывания под солнцем.