Категории На ДонуНовости

Работы в рамках комплексного развития сельских территорий ведутся в 27 районах Ростовской области

17.08.2022

На выездном совещании, прошедшем в Октябрьском районе под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, отмечено, что, благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» проектировочные и строительно-инженерные работы ведутся почти на сотне объектов в 27 районах донского региона.

Финансирование программы в Ростовской области в 2022 году почти вдвое превысило  прошлогодние показатели и достигло 3,3 млрд рублей.

В Октябрьском районе, где проходило совещание, в рамках госпрограммы ведется капитальный ремонт учебных заведений, строятся дороги, водопроводы и другие объекты.

Вместе с главой администрации Октябрьского района Людмилой Овчиевой Виктор Гончаров побывал в лицее №82 им. А,Н,Знаменского в поселке Каменоломни. В здании лицея, построенном в 1937 году, идет капитальный ремонт, значительная часть работ уже выполнена.

Виктор Гончаров осмотрел также гимназию №20 им. С.С.Станчева в поселке Каменоломни, где ведется выборочный ремонт. Предполагается завершить его к концу октября 2022 года.

К этому времени будет также закончено строительство автомобильных проездов в Каменоломенском городском поселении. Протяженность проездов составит 2,2 км. Первый этап строительства уже завершен, строители приступили ко второму.

Первый заместитель губернатора ознакомился также с ходом реконструкции сетей водоснабжения поселка Персиановского. Основные работы здесь предполагают завершить в декабре нынешнего года, а в марте следующего объект будет введен в эксплуатацию.

Цели государственной программы, прежде всего, направлены на повышение уровня и качества жизни в селян, — подвел итог Виктор Гончаров. — Реализация мероприятий госпрограммы за два года позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч сельских жителей. Так, за это время построено почти 65 километров водопроводов и более 110 километров газораспределительных сетей. В этом году продолжается строительство и реконструкция объектов инфраструктуры, реализация проектов по обустройству под компактную жилищную застройку, разработка проектной документации. Мероприятия госпрограммы находятся на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В связи с этим из 3,3 млрд рублей общего финансирования порядка 2,6 млрд – это средства именно областного бюджета.