Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Туроператоры готовят новые варианты туров на осень

18.08.2022

Туры по России в начале бархатного сезона будут стоить на 25-30% меньше, чем в разгар лета, рассказали представители турбизнеса. Зарубежных туров осенью станет больше. Прямые рейсы полетят в Таиланд, Тунис, готовятся рейсы в Мьянму. С пересадкой появятся новые туры во Вьетнам и Доминикану. Но спрос по-прежнему превышает предложение, так что на снижение стоимости загрантуров рассчитывать не приходится — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Сейчас туристы могут поймать благоприятный момент для отдыха на российских приморских курортах, когда море еще не остыло, а цены уже не такие высокие, как летом. «Цены начинают снижаться примерно с 25 августа и достигают минимума к середине сентября, а дальше уже не падают», — говорит генеральный директор туркомпании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Цены в сентябре снижаются примерно на 25% к пику сезона. Например, тур в Сочи в августе на 10 дней с перелетом из Москвы стоит в среднем 45-47 тыс. рублей на человека. Такой же тур в сентябре будет стоить уже 32-35 тыс. рублей, приводит пример Ромашкин.

Минимальная стоимость туров в Крым с заездом в конце августа снизилась на 50%. Забронировать номер в Крыму на 10 ночей с завтраками можно за 17,2 тыс. рублей на двоих, приводят данные в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Цены на турпакеты с перелетом за две недели в Абхазию уже в конце августа стоят меньше,чем в середине месяца на 34%, на курорты Калининградской области — на 31%.Цены на отдых на российских курортах начинают снижаться на 25-30% примерно с 25 августа и достигают минимума к середине сентября

Такое снижение обусловлено не распродажами или скидками отелей, а оттоком с курортов семей с детьми, поясняют эксперты. В результате на рынке можно найти больше недорогих предложений. Осенью меняется облик туристов. Если летом средний возраст путешественников был 33-35 лет, то осенью — около 45 лет. Есть возможность отдохнуть не на таких многолюдных пляжах. Туристы это понимают, потому самые лучшие отели на сентябрь раскупаются быстро. В лидерах спроса Краснодарский край, Минеральные Воды, а также Абхазия, где пляжный сезон заканчивается на пару недель позже, чем в Краснодарском крае.

Снижение цен в бархатный сезон затронет не только пляжные направления в России, но и экскурсионные туры в города, например, в Москву, Санкт-Петербург, Казань. Российские туристы и в экскурсионные туры предпочитают ездить летом, поясняет Ромашкин.

На зарубежные поездки, особенно на пляжные направления, осенью спрос довольно высокий, и он будет расти по мере завершения бархатного сезона на российских курортах.

Возможности для зарубежных путешествий резко сократились после введения санкций. Из-за угрозы ареста воздушных судов авиакомпании отменили прямые рейсы. Но теперь сеть прямых перелетов постепенно расширяется. В одном случае российские авиакомпании находят варианты защиты своих самолетов от арестов, в другом в Россию начинают летать зарубежные авиакомпании, решившие вопросы со страховками.

Список направлений с прямыми перелетами определился к маю этого года. Тогда в нем было 19 стран. Но перечень меняется. Например, в Шри-Ланку прямые рейсы были приостановлены после инцидента с задержанием российского самолета.

Сейчас прямые рейсы есть в Армению, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Турцию, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Индию, Египет, Израиль, Сербию, Венесуэлу, Иран и Мальдивы.

Скоро добавится еще несколько стран. «Ситуация улучшается, продумываются новые маршруты, однако точно сказать, что именно ожидается, пока сложно. В первую очередь это связано с наличием рейсов и удобством логистики в ту или иную страну», — отмечают в компании Anex Tour.

Инфографика «РГ»/ Антон Переплетчиков/ Евгений Гайва

Особенно туристы ждали открытия Таиланда. Страна постепенно снимала антиковидные ограничения, но пока летать можно было только с пересадкой. Прямые рейсы в конце октября запустит «Аэрофлот». Однако стоимость туров не снизится, так как осень для Таиланда — высокий сезон. Летом недельные туры на стыковочных рейсах стартовали от 111 тыс. рублей на двоих. В Tez Tour предлагают осенью недельное путешествие на базе прямых рейсов по цене от 82 тыс. рублей за человека с размещением в отеле «три звезды».

Новинкой сезона может стать Тунис. Уже объявлено о запуске прямых чартерных рейсов. Запустит их авиакомпания Nouvelair с 17 августа. До конца последнего летнего месяца будет всего два рейса, но с сентября летать начнут дважды в неделю. Полеты будут выполняться в Монастир из Москвы и Санкт-Петербурга. Российские туроператоры рассматривают возможность выкупа блоков мест и продажу туров в Тунис.Пока прямых рейсов из России за границу немного, ассортимент зарубежных туров расширяется на базе стыковочных перелетов

Еще одна новинка — Мьянма. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), эта страна в самое ближайшее время может пополнить список зарубежных направлений с прямой перевозкой из России. Ведутся переговоры о введении в стране платежной системы «Мир».

В Венесуэлу выполняется блочная перевозка, то есть по сути чартеры, на которых совместно выкупают места туроператоры «Интурист» и Tez Tour. Туристов возит авиакомпания Сonviasa на остров Маргарита. В июле полетная программа была продлена до конца апреля 2023 года.

С 7 сентября по 26 октября 2022 года будут отправляться туры в Иран на прямых рейсах авиакомпании Mahan Air. Туроператор Fun&Sun выкупил блоки мест, туры будут на 30% дешевле тех, что были бы на обычной регулярной перевозке. Стоимость туров стартует от 68 тыс. рублей за человека. Иран — это направление культурно-познавательного туризма. Сентябрь и октябрь как раз хорошо подходят для экскурсий.

Прямые рейсы с 23 августа возобновит авиакомпания Ethiopian Airlines. Это дает возможность помимо Аддис-Абебы путешествовать по Африке — на Мадагаскар, Сейшелы, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. С 8 октября 2022 года компания «Аэрофлот» также запустит прямые регулярные рейсы на Сейшельские острова дважды в неделю. Билеты уже в продаже.

Еще больше возможностей дают стыковочные рейсы. С пересадкой можно отправиться в тур в Таиланд, Индонезию, Шри-Ланку, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии, добавляет эксперт.

Например, Anex Tour предложил комбинированные туры в Доминикану через турецкую Анталью. Начало полетной программы запланировано с 15 октября 2022 г. Стоимость туров на семь ночей в отеле «четыре звезды» без проживания в Анталье стартует от 329 тыс. рублей на двоих.

Появятся также осенью новые туры во Вьетнам на стыковочных рейсах через Казахстан. Цены пока неизвестны. Сейчас туры на 10 дней во Вьетнам с одной пересадкой в Узбекистане стоят от 200 тыс. рублей на двоих.

Кстати, туристы также самостоятельно бронируют страны Юго-Восточной Азии — Индонезию, Вьетнам, Филиппины. Причем цены на отели довольно доступные. Например, номер в трехзвездном отеле во Вьетнаме можно забронировать по цене 1,2 тыс. рублей, приводят данные в OneTwoTrip.

В компании Anex Tour среди новинок осени также выделили туры в Бахрейн и Катар. Туры в Бахрейн на регулярных прямых рейсах авиакомпании Gulf Air начали продавать еще в начале лета. Но затем Coral Travel в конце июля начал продажу туров на блоках выкупленных мест, потому туры стали дешевле. Осенью таких предложений может стать еще больше. По данным агрегатора «1001 тур», в августе стоимость недельных туров в отель «четыре звезды» с завтраками стартует от 178 тыс. рублей на двоих.

Между тем

Компания «Аэрофлот с 17 августа вводит специальный тариф для пассажиров пенсионного возраста на внутрироссийских маршрутах из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, а также в обратном направлении, сообщил перевозчик.

Возможна также комбинация для транзитных перевозок между тремя упомянутыми городами. Но совершить перелет необходимо с 1 сентября до 31 декабря 2022 года. Билеты уже в продаже.

Евгений Гайва