Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Административная инспекция: нескошенные сорняки обернутся штрафом

19.08.2022

На Дону началось цветение амброзии — карантинного сорняка, пыльца которого является сильнейшим аллергеном. С мая нынешнего года сотрудниками областной административной инспекции составлено 734 административных протокола за непокос  сорной травы. Общая сумма штрафов составила более 1 млн рублей.

В  лидерах по количеству выписанных штрафов — Ростов-на-Дону, Гуково, Таганрог, Аксайский, Каменский, Мясниковскипй и Сальский районы.

Среди «штрафников» — крупнейшие в области предприятия и организации — АО «Тандер»,  АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», ООО «МЕГАПОЛИС», АО «ТАГМЕТ».

Штрафы также придется заплатить некоторым школам и детским садам.

— Штрафы за непокос – это вынужденная мера, ведь амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов. В общественном сознании должно сформироваться понимание того, что людям, допустившим произрастание амброзии, наносящей непоправимый вред здоровью, грозит ответственность, — отметил начальник областной административной инспекции Николай Копичка.

Если на территории предприятия или организации вы увидите нескошенные сорняки — можете смело подавать жалобу. Сначала — в районную администрацию  Если не поможет — в Россельхознадзор или областную административную инспекцию.

А те, кто вовремя не косит сорную траву на своем участке, должны помнить: за это нарушение правил благоустройства  предусмотрены штрафы: на граждан — от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей, на юридические лица — от 25000 до 70000 рублей.