Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиРоссийская газета

В Ростове разработают единую концепцию подсветки зданий за 49 млн рублей

20.08.2022

Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону ожидают глобальные перемены по части декоративной подсветки. Делать из столицы Южного федерального округа второй Лас-Вегас городские власти не собираются, но подсветить в вечернее время намерены практически все так называемые видовые доминанты: храмы, университеты, рестораны, бизнес-центры и даже жилые многоэтажки.Сообщить об опечатке- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

— Современное архитектурное освещение — важный элемент оформления здания. Оно преображает сооружения в темное время суток. Причем не только отдельные здания, оно также меняет облик улиц и площадей, — считает директор городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Пономарев.

Власти Ростова с 2015 года пытались устроить подсветку зданий в историческом центре. Но бюджетных средств на освещение всех городских объектов не хватало, а предприниматели не спешили делать это за свой счет. Действующий ростовский градоначальник Алексей Логвиненко намерен решить проблему.

— В наше время Ростов не может быть темным городом. Очень важно подсвечивать доминантные здания, дизайнерские решения необходимо разрабатывать по единым правилам, чтобы город не выглядел аляповато, — отметил глава администрации города.

Для решения амбициозной задачи в мэрии составили список приоритетных зданий. В него включено 110 объектов: общественно-деловые и социальные учреждения, многоквартирные дома и 25 объектов культурного наследия.

Для определения приоритетных объектов чиновники районных администраций Ростова-на-Дону обследовали городские улицы. И уже начали работать с собственниками «доминантных» зданий над сметной документацией. По мере готовности дизайн-проекты декоративно-художественного светового оформления направляются на согласование в городской департамент архитектуры и градостроительства. Финансировать подсветку будут как за счет города, так и из внебюджетных источников.

Примерная стоимость будущей декоративной подсветки составит 49 миллионов рублей, но цифры могут сильно измениться, так как половина дизайнерских проектов пока еще на стадии проработки.

Необходимо обязать застройщиков еще при подготовке проекта учитывать декоративное освещение, считает Логвиненко. Для этого нужно внести изменения в действующие правила землепользования и застройки, а также в правила благоустройства города. Соответствующие документы уже готовятся. Как ожидается, в октябре 2022 года работа будет закончена и соответствующие изменения будут вынесены на обсуждение гордумы.

Еще нужно решить, кто будет платить за содержание подсветки и электроэнергию в многоэтажных жилых домах. Чиновники считают, что платить должны управляющие компании и жильцы.

В таком случае недурно было бы людей спросить. Может, им подсветка и не нужна?

По словам генерального директора УК «Свой дом» Татьяны Лымарь, согласно предварительным расчетам, в среднем каждому владельцу квартиры декоративная подсветка дома обойдется в дополнительные 100 рублей в месяц. Но собственники квартир обычно против дополнительных расходов. Тем более, что эти расходы растут. К тому же в других субъектах России устройство и эксплуатация декоративной подсветки в многоэтажных жилых домах софинансируется из бюджета региона или города. В итоге городские власти решили более тщательно проработать новую концепцию декоративной подсветки зданий.

— Но не следует жертвовать качеством. Лучше взять дополнительное время, чтобы досконально проработать дизайн-проект. Оформление следует выполнять в едином стиле, с учетом архитектуры основного объекта и зданий вокруг, чтобы не породить хаос. Подсветка не должна мешать жителям, — уверен Логвиненко.

Кстати

В Ростове-на-Дону уличные светильники заменят на светодиодные, что значительно повысит надежность, качество и энергоэффективность освещения. Кроме того, значительно сократятся расходы на электроэнергию. До конца сентября в городе будет установлено более 40 тысяч новых источников света. Работа в этом направлении уже начата: смонтировано около 12 тысяч светильников в Ворошиловском, Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах.

Николай Грищенко