Категории НовостиРоссийская газета

Всемирный день бездомных животных: проверка на человечность

20.08.2022

20 августа — Всемирный день бездомных животных. Как говорил великий индус Махатма Ганди, моральное состояние нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. В первую очередь, к домашним животным. Для большинства россиян характерно отношение к ним как к «братьям нашим меньшим» -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Хорошо, когда они живут «под крышей дома своего» на правах четвероногих членов семьи, окружены заботой и вниманием. А если оказались бездомными и бесправными? Эта тема постоянно звучит на страницах российских региональных газет — партнеров «Российской газеты».

Убить нельзя помиловать

Основательно исследовала проблему костромская газета «Северная правда». Она поставила на обсуждение три вопроса. Куда обращаться, если в вашем дворе бегает агрессивная бездомная стая? Пугаться ли крупного пса без намордника. И где выгуливать своих питомцев.

На жалобы людей по поводу бродячих псов иногда предлагают кардинальные меры — усыпление или отстрел. Но ведь животное не виновато… Тогда как обезопасить себя и близких от «собачьей опасности» и при этом не навредить собаке?

В дискуссии принял участие директор Центра передержки животных города Костромы Михаил Рубцов. Он посоветовал своим землякам о бродячих собаках сообщать в их центр. Его сотрудники выявляют вожака и наиболее агрессивную собаку, отлавливают и забирают в свой центр. Таким образом — разгоняют стаю.

Напомним, после того, как был принят закон «Об ответственном обращении с животными», безнадзорных собак отлавливают, отправляют в приюты, вакцинируют, стерилизуют и отпускают обратно на улицу. И лишь немногим везет и в приюте они находят хозяина. Однако в целом проблема остается не решенной.

Беспризорные собачьи стаи постоянно пополняются «новобранцами». Некоторые рождаются в диких логовах и грязных подвалах. Но большинство бродяжек — это бывшие жители городских квартир, в силу разных причин оказавшиеся нелюбимыми и ненужными. Значит, надо учитывать этот «человеческий фактор».

Прежде чем купить себе на забаву симпатичного щенка или приручить брошенную собачонку, подумай: сможешь ли на долгие годы взвалить на себя ответственность за эту собачью жизнь? Судя по всему, этот вопрос задает себе далеко не каждый.

Без бумажки ты букашка

«Магаданская правда» поддержала инициативу законодателей об обязательной регистрации домашних животных. Пока собака «без паспорта», она остается без должного общественного надзора и контроля, даже если живет с хозяином в одной квартире.

Случись что на собачьей прогулке или, не дай бог, собака убежит и «потеряется» — с кого спрашивать за случившееся? Обязательная регистрация позволит возвращать потерянных животных их владельцам, а также станет сдерживающим фактором для тех, кто собирается выгнать своего питомца на улицу.

Планируется также изменить и нормы выпуска животных из приютов. Как правило, животных выпускают на волю в тех же местах, где поймали. Законопроект предлагает изменить эту норму. Например, запретить возврат животных на территории социально значимых объектов (дошкольного образования, общеобразовательных, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены.

Министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко высказал свою поддержку новому законопроекту: «В международном опыте закон о защите животных и нормы обязательной регистрации практически всегда объединяются. А у нас приняли закон о защите, но не подтвердили его законом о регистрации. Я уверен, когда появится ответственность хозяев, исчезнут бродячие животные».

Жертвы догхантеров

Шокирующая своей жестокостью история разыгралась в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском. В газете «Кубанская правда» местная жительница Елизавета Эдуардова рассказала, что нашла в лесу недалеко от ее дома несколько мертвых кошек. Она их подкармливала и даже стерилизовала их за свой счет. По симптомам -е кошек отравили. Елизавета Эдуардовна даже подозревает — кто. Она написала заявление в полицию.

«Мы его получили. По данному факту проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении дела по статье «жестокое обращение с животными», — сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Оставаться людьми

«Областная газета» (Екатеринбург) сообщила: Уральский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции по сбору помощи животным Донбасса.

С инициативой выступила вице-президент Российской академии наук Ирина Донник: «Необходимо срочно оказать гуманитарную помощь приютам, ветеринарным службам и всем, кто занимается бездомными животными в ДНР и ЛНР».

Комментируя решение своих сослуживцев, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы университета Игорь Мильштейн пояснил: «В это непростое время мы призываем оставаться людьми и не терять самого главного — милосердия и сострадания друг к другу и к братьям нашим меньшим».

Тамара Михайлова