Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Что ждет волгодонское образование в новом учебном году, рассказала Татьяна Самсонюк

25.08.2022

Начальник управления образованием Волгодонска Татьяна Самсонюк выступила в прямом эфире в группе городской администрации ВКонтакте.

По информации Татьяны Анатольевны, в новом учебном году в школы города придут более 17,5 тысяч учеников – на 405 школьников больше, чем год назад. Из них более 2000 – первоклассники, около 1000 – старшеклассники, перешедшие в 10-11 классы.

В школах города появилась новая специализация – психолого-педагогическое направление. Это более чем актуально ввиду острой потребности школ города в педагогических кадрах. Особенно не хватает учителей математики, физики, информатики, не хватает учителей начальных классов и английского языка. Однако, как заверила руководитель городского образования, несмотря на это, все предметы и все знания, предусмотренные учебным планом, детям будут даны в должном объеме и качестве.

Что касается нового роста числа заболеваний коронавирусной инфекцией, то, по словам Татьяны Самсонюк, по-прежнему на входе в школы будут работать фильтры, чтобы не пропустить в школы взрослых и детей, имеющих первые признаки инфекционного заболевания, проводиться дезинфекционные мероприятия, а также анализ посещаемости. Подавляющее большинство сотрудников образовательных учреждений прошли вакцинацию и, по мере подхода сроков, ревакцинацию.

Не меньшую актуальность сегодня имеют меры антитеррористической безопасности в школах. Она, как и прежде, обеспечивается тревожными кнопками, договорами с вневедомственной охраной, системой видеонаблюдения по периметру школ, а также вахтерами и сторожами.

С самого начала учебного года Татьяна Анатольевна посоветовала родителям и старшеклассникам обратить внимание на изменения, которые сегодня произошли в системе Единого и Основного государственных экзаменов. Также она посоветовала родителям не забыть подать заявления на питание младшеклассников – бесплатный завтрак, а также, если они считают необходимым организацию в их школе группы продленного дня, инициатива также должна исходить от родителей (к слову, эта услуга считается платной, кроме детей из льготных категорий семей).

Кроме того, в школах в нового учебного года будет производиться еженедельный торжественный вынос флага и исполнение гимна – для усиления патриотической воспитательной работы среди детей.

В заключение прямого эфира Татьяна Самсонюк поздравила с началом учебного года своих коллег-учителей.