Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Уровень воды в ряде рек снизился до рекордных отметок

30.08.2022

фото: Владимир Кукарских/Предоставлено пресс-службой Уральского федерального университета

Экологи и местные власти бьют тревогу: из-за аномальной жары ряд российских рек обмелели до опасного уровня. В результате жители НАО не могут вернуться домой из отпусков, в Поморье гниет рыба, а Енисей можно перейти вброд пешком -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В Ненецком автономном округе власти ввели режим ЧС. Причина — обмеление единственной летней «дороги» НАО: из-за аномальной жары уровень воды на реке Печора в районе Нарьян-Мара опустился ниже 37 сантиметров!

Дно реки сегодня буквально просвечивает, поэтому паромы и баржи с Большой земли не могут пройти по ее руслу. А в Республике Коми тем временем ждут-томятся десятки людей: отдыхать на юг многие жители НАО по традиции отправились на собственных автомобилях (вначале на паромах до Республики Коми, далее — по трассе), и вернуться домой для отпускников теперь проблема.В Ненецком автономном округе власти ввели режим ЧС. Причина — обмеление единственной летней «дороги»

Несколько дней назад администрация Ненецкого округа предложила попавшим в капкан засухи землякам оставить машины на территории Коми и добираться домой самолетами, а глава региона Юрий Бездудный поручил организовать специальные вывозные авиарейсы. Но люди предпочитали ждать парома в поселке Коми Щельяюр или же, нарушая закон и рискуя жизнью, прорывались на родину по недостроенной и единственной межрегиональной автотрассе Нарьян-Мар — Усинск:

— Обсудите вопрос по беспропускному проезду автотранспорта по автодороге в сторону Нарьян-Мара (для возвращающихся). Не все готовы оставить свои машины в Коми. Мы и так за свой счет оплачиваем паромы до Усинска, — просили жители округа чиновников.

В итоге власти НАО приняли решение в экстренном порядке провести дополнительную отсыпку недостроенной дороги и уложить на ней плиты. После чего автомобилистов, которые сейчас остаются в Республике Коми, начали проводить по трассе караваном в сопровождении ГИБДД и спасателей. Первый отправился в среду, но этого оказалось недостаточно, чтобы забрать всех: в четверг власти добавили дополнительный караван. Движение из Коми организовано строго по расписанию два раза в день.

Одновременно введен дополнительный субсидируемый авиарейс в Нарьян-Мар из Сыктывкара: это позволит вернуть домой хотя бы женщин и детей. Кроме того, власти округа попросили работодателей всех уровней отнестись к ситуации с пониманием и предоставить тем, кто сейчас не может вернуться на рабочие места, дополнительные отпуска.

Уровень воды снизился и на большинстве рек Поморья. Рядом с яхт-клубом на Северной Двине в центре Архангельска регулярно садились на мель частные яхты с большой осадкой: сняться помогали коллеги на более легких лодках. А на юге региона речку Вычегду теперь даже курица перейдет:

— И без того сухие леса около Сольвычегодска уже больше напоминают коктебельскую степь. Грибов нет совсем. Трава даже не желтая, а коричневая и абсолютно сухая от отсутствия воды. Вычегда сильно обмелела, а рыба ушла на дно. Вот такое лето в этом году у нас на Севере! — пишут местные жители в социальных сетях.

Тем временем на берегах Двины нынешним летом северяне находят много мертвой рыбы, в основном ершей. По мнению инспекторов Рыбоохраны, это также связано с аномальной жарой. Подобная ситуация и в соседней Республике Коми: в рыбоводных садках водохранилища поселка Кажым погибла часть форели.В некоторых местах великую русскую реку можно перейти вброд

По данным кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 25 августа, уровень воды в Вятке в районе Кирова был на 180 см ниже ординара. До рекордного минимума, зафиксированного несколько лет назад, осталось всего 12 см. При отсутствии дождей, по мнению гидрологов, новый рекорд может случиться через пару недель. В прошлом году вятский поселок Каринторф был фактически отрезан от «большой земли», поскольку из-за понижения уровня реки Чепца власти закрыли мост.

Этим летом великая водная артерия Восточной Сибири Енисей доставил немало переживаний жителям Хакасии и Красноярского края. Стремительно пересыхать река начала с июня. И в прежнее русло, несмотря на прохладный и дождливый август, возвращаться пока не собирается. Такого, как говорят синоптики, здесь не случалось с 1936 года: в некоторых местах великую русскую реку можно перейти вброд.

Еще минувшей весной уровень воды в черте Красноярска снизился до 125 сантиметров, а это на треть меньше обычного. Улучшения ситуации ждали в конце мая — начале июня. Именно в это время в Сибири начинается вторая волна половодья — начинают таять снега на хребтах Саян. Однако тут грянули аномальная жара и засуха, и талая вода до Енисея попросту не дошла.

В итоге уровни наполнения как в Красноярском, и в Саяно-Шушенском водохранилищах до сих пор находятся ниже отметок, зафиксированных в последние 30 лет. Все гидроузлы переведены в режим экономии. Из-за низкого уровня воды до начала августа была отменена навигация из краевого центра, что сорвало туристический сезон поездок по Енисею. Пассажиров, путешествовавших на север водным транспортом, приходилось везти автобусами по суше до поселка Стрелка, расположенного в 259 километрах от Красноярска — и только там они могли пересесть на теплоход и отправиться дальше по реке.

Кроме аномальной жары, которая пришла почти повсеместно, экологи называют причины местного характера. Так, в Красноярске кивают на малоснежную зиму, ведь питание Енисея на 50 процентов именно за счет таяния снежного покрова. В Нижнем Новгороде грешат на пожары и вырубку леса, нарушивших экобаланс. А научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд подчеркивает, что засуха связана с летней меженью (самый низкий уровень воды в реках. — Прим. «РГ»). В это время питание в них происходит в основном за счет грунтовых вод. И даже прошедшие в ряде регионов дожди ситуацию пока не исправили.

Мария Волкова,Алексей Малышев,Надежда Столярчук,Татьяна Сухановская