Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

АТОР разъяснила новые правила выдачи шенгенских виз для россиян

01.09.2022

фото: iStock

Решение европейских властей приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией потребует от туристов собирать больше документов для подачи заявки на визу. Кроме того, россиянам придется увеличить расходы на оформление документа, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР)/- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

По словам экспертов, после вступления в силу новых правил сумма визового сбора увеличится с 35 евро до 80 евро. При этом сроки оформления самой визы могут увеличить до полугода.

«Долгосрочных и многократных виз шенгенских виз для россиян станет сильно меньше, либо их вообще не будет. Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки, — такова будет типичная и самая распространенная схема», — отметили в АТОР.

При этом эксперты отмечают, что худшего развития событий — полного запрета на выдачу краткосрочных виз россиянам — удалось избежать.

Кроме того, в АТОР обращают внимание на то, что ЕС не принял решения по аннуляции ранее выданных виз. Таким образом, россияне с многократными визами смогут въезжать в страны Евросоюза.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страны ЕС не смогли согласовать введение полного запрета на выдачу виз для граждан России. На этом настаивали, в частности, прибалтийские страны. При этом, по словам дипломата, Евросоюз собирается отменить соглашение, которое упрощало визовый режим с РФ.

Информацию о приостановке облегченного визового режима с Россией подтвердил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, новый порядок выдачи виз снизит число выданных документов и усложнит их оформление.

Василий Кошкин