Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Молодого человека на сапборде унесло в Цимлянское водохранилище

02.09.2022

Как сообщает Ростовской областная служба спасения на воде, вечером 1 сентября на номер 112 поступило сообщение от молодого человека, которого на сапборде уносило в Цимлянское водохранилище.

Оказалось, что 23-летний житель Волгодонска решил сделать на sup-borde заплыв с Цимлянского городского пляжа. Отойдя на несколько сотен метров от берега, спортсмен понял, что сил не рассчитал:на середине водоема ветер оказался намного сильнее, чем у берега.

Sup стремительно уносило ветром все дальше, и волгодонец решил обратиться за помощью к спасателям по номеру 112.

Как сообщают спасатели, обнаружить пострадавшего было непросто – у них не было никаких его координат, только мобильная связь с пострадавшим. Однако, опираясь на опыт и знания акватории водохранилища, спасатели Цимлянского поисково-спасательного подразделения областной службы спасения на воде смогли рассчитать траекторию возможного передвижения и вскоре обнаружили сапборд и его владельца в двух километрах от берега. Их взяли на борт спасательного катера и доставили на берег.

Донские спасатели в этой связи напоминают: выходя на водоем, возьмите с собой заряженный мобильный телефон; не выходите в акваторию в темное время суток. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, сообщите о ней по номеру 112.

Фото — Ростовская областная служба спасения на воде.