Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Главы Минфинов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть

03.09.2022

Главы минфинов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть, говорится в заявлении, принятом в пятницу в Берлине по итогам заседания министров финансов G7. Также G7 объявила о намерении запретить услуги по транспортировке морем нефти РФ, если та будет продаваться выше определенного Западом потолка — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Инициатива получила поддержку Еврокомиссии, однако для принятия окончательного решения потребуется поддержка стран-членов Евросоюза, а также третьих стран, импортирующих российскую нефть в больших объемах.

Стоимость нефти будет ограничена с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. Пока главы минфинов стран G7 не приступили к обсуждению уровня, до которого будет «ограничена» цена российской нефти, сообщает Financial Times.

Мера направлена на сокращение доходов России от экспорта нефти. Также министры финансов G7 призвали нефтедобывающие страны увеличить добычу для снижения волатильности рынков и выступили за создание международной коалиции для поддержания потолка цен на российскую нефть.

Это решение означает, что российскую нефть страны «Большой семерки» и те, кто их поддержит, будут покупать по фиксированной цене, поясняет Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам». «В целом, Россия решала проблемы с продажей нефти путем перенаправления основных потоков в Азию (Китай и Индию). Так, в июле на Китай и Индию приходилось около 42% российского экспорта нефти по сравнению с 32% за 2021 год. Тем временем добыча нефти в России остаётся на достаточно высоком уровне, а экспорт достиг рекордных значений», — отмечает он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил о том, что если ценовой потолок будет установлен, то Россия откажется продавать нефть странам, которые поддержат эти меры, даже в ущерб собственной добыче и доходам от экспорта. «В таком случае, может произойти резкий рост цен на «черное золото», а котировки Brent могут взлететь в декабре до 120-130 долларов за баррель», — говорит Андрей Маслов.

При этом аналитик предупредил, что от такого решения «серая зона» на энергетическом рынке только вырастет. Западные страны это тоже понимают, поэтому в вопросе ограничения торговли российской нефтью важным будет такой инструмент, как вторичные санкции.

Выровнять баланс спроса и предложения черного золота может снятие санкций с Ирана. Однако объемы поставок Ирана будут недостаточны, считает Маслов.

Ирина Жандарова

Потолок цен на нефть из России будет введен странами G7 с 5 декабря

Матвей Линник

Страны Группы семи (G7) планируют поддержать введение предельных цен на российскую нефть с 5 декабря. Об этом сообщает Financial Times.

По данным источников издания, соответствующее решение будет принято на встрече министров финансов «семерки» 2 сентября.

Еврокомиссия поддержала инициативу, однако теперь потребуется одобрение стран-членов ЕС. Как пишет издание, чтобы эта мера были эффективной, Западу придется убедить соблюдать ограничения как минимум треть стран, закупающих нефть у России, например Индию.

Как ранее заявил вице-премьер Александр Новак, Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые поддержат установление ценового потолка на нее.

В случае установки ценовых ограничений, российские компании 60% экспортируемой нефти могут перенаправить на другие рынки, так как данный объем транспортируется на танкерах, отметил начальник отдела структурированных продуктов Банка ЗЕНИТ Гельды Союнов.

«Потенциальным азиатским потребителям придется перенастроить нефтеперерабатывающие заводы на сернистый стандарт Urals», — объяснил эксперт.

Основное падение экспортируемых объемов может произойти по трубопроводу «Дружба». Но также стоит учитывать специфику стран, куда поставлялась нефть по данному трубопроводу. К примеру, Венгрия ранее уже заявила о невозможности отказа от российской нефти, заключил Союнов.