Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Почему снижаются цены на курицу и свинину

07.09.2022

По данным Росстата, с начала года цены на мясо птицы повысились всего на 0,1%, а на свинину — на 0,3%. Последние несколько недель стоимость этого мяса поступательно снижается. То же — и с ценами производителей. По данным Россельхозбанка, на неделе с 29 августа по 4 сентября цена производителей на тушку бройлера снизилась на 1% к предыдущей неделе, а к тому же периоду прошлого года — на 8%. Стоимость «живка» (свинины) снизилась на 2% к предыдущей неделе, на 12% — к аналогичному периоду прошлого года — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Сейчас идет планомерное, традиционное ежегодное снижение оптовых цен на мясо: сезон шашлыков закрывается, и спрос на мясо падает — люди со второй половины августа тратят больше денег на подготовку к школе, чем на шашлыки, поясняет генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. А с октября-ноября к тому же начинается сезон забоя в личных подсобных хозяйствах: на рынке увеличивается предложение и цены еще снижаются. Цены начинают расти только ближе к Новому году, поясняет эксперт.

Вторая причина — прирост производства свинины, что «давит» на стоимость курицы, добавляет президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Цены на индейку также остаются стабильны, как и на мясо птицы и свинины. Дорожают только говядина и баранина.

Доступные цены на мясо стимулируют рост его потребления. В 2021 году россияне съедали рекордных 27 кг свинины на человека, в первом полугодии 2022 года прибавили еще 7%

По оценке Ковалева, за восемь месяцев этого года прирост производства свинины составил более 7%. За семь месяцев 2022 года производство мяса птицы в сельхозорганизациях выросло на 5,8% к аналогичному периоду 2021 года, рассказали «РГ» в минсельхозе.

«Это резкое увеличение предложения на уже давно самообеспеченный рынок. Исходя из этого, нет давления оптовых цен на розницу. Поэтому при общей инфляции выше 10% цены на мясо в рознице стабильны», — поясняет Ковалев.

За счет стабильной ценовой ситуации в первом полугодии наблюдается существенный рост потребления свинины на 7%. При этом в прошлом году потребление этого мяса уже превысило 27 кг на человека в год — это рекордный показатель в новейшей истории страны.

Такая тенденция с ценами на птицу и свинину сохранится как минимум до конца года, прогнозирует Ковалев.

Это могло бы быть проблемой для производителей мяса, у которых в последнее время существенно выросли затраты. Но сейчас помогает ситуация с зерном, которое используется на корм животным. Сначала снижению цен на зерно на внутреннем рынке способствовали экспортные пошлины на зерно. А сейчас к этому добавляются еще три фактора: ожидающийся огромный урожай зерна в России, крепкий рубль и скрытые санкции в отношении нашего экспорта зерна. Поставки за рубеж снижены — этот дополнительный объем остается на внутреннем рынке, что приводит к дальнейшему снижению цен на зерно. Поэтому, несмотря на снижение стоимости мяса, производителям удается поддерживать достаточную рентабельность. Ситуация оказывается сбалансированной и для потребителей, и для производителей, делает вывод Ковалев.

Сохранять необходимый уровень рентабельности производства позволяют и меры государственной поддержки, добавляют в минсельхозе. Ограничения на экспорт зерна в том числе позволяют обеспечивать и его доступность для животноводов.

Кроме того, предприятиям предоставляются льготные «короткие» кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, в том числе комбикормовых предприятий и цехов, а также на приобретение оборудования для них.

Татьяна Карабут